21.05.2010 12:00

«Иркут» не дает спуску даже в драках

Розыгрыш баскетбольной суперлиги «Б» подходит к своему концу. Некоторые клубы уже завершили сезон в силу разных причин. Но большинство команд продолжает решать свои локальные турнирные задачи. У «Иркута» после серии успешных игр в концовке теперь цель одна – удержать седьмое место, очень почетное, между прочим, сразу вслед за «шестеркой» фаворитов.

За два тура до финиша чемпионата конкуренцию подопечным Евгения Саловарова составляли «Рязань» и «Урал». Эти три клуба практически в равной степени могли претендовать на право стать по итогам розыгрыша седьмыми в лиге. И все же у «Иркута» стартовые позиции были чуть лучше, оставшиеся их матчи проводятся только в родных стенах.

Однако лучшую во всей суперлиге поддержку иркутских болельщиков не стоит переоценивать, в конечном итоге все решают баскетболисты. Вот и у екатеринбургского «Урала», находившегося на восьмой строчке, был шанс опередить «Иркут», но для этого надо было побеждать на берегах Ангары и желательно в обеих очных спаренных встречах.

Главный тренер гостей Роман Двинянинов, который еще недавно руководил некогда знаменитым пермским «Урал-Грейтом», к сожалению, уже канувшим в Лету, привез в Иркутск сильнейший состав.

– Конечно, хотелось бы опередить «Иркут» в чемпионате. Но нам надо решать финансовые проблемы, появившиеся в клубе, – поделился наставник уральцев.

Получилось так, что на площадку друг против друга вышли команды с денежными трудностями. Напомним, что и иркутяне также с января попали в финансовый кризис. Однако в очном противостоянии об этом все тут же забыли, ведь на переднем плане была игра.

Первый поединок начался ошеломительно для хозяев. В защите наши ребята играли из вон рук плохо и пропустили немыслимое число количество очков – 52, забив в свою очередь в кольцо «Урала» всего лишь 39. Возникло ощущение разгрома, но только не у тренера.

– Такого у нас не было. Но в перерыве разобрались, какие коррективы нужно внести в защиту. Ребята смогли собраться на оставшиеся четверти, – отметил главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров.

Разбор полетов в раздевалке, судя по всему, был нешуточный. Баскетболисты Иркутска вышли заряженными только на победу. В третьем периоде забив 34 четыре очка, они позволили соперникам набрать только 14 баллов. Приятно порадовал своим выходом на площадку Антон Ланчаков. Он не играл в официальных матчах еще с прошлого года, когда получил серьезную травму и перенес операцию на ноге. В итоге форвард выступил довольно неплохо.

– Кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Большое спасибо болельщикам, которые поддержали нас в трудную минуту. «Урал» наш сосед по турнирной таблице, и победа в таком мачте идет за две. В самый ответственный момент рискнули выпустить Ланчакова, и он, несмотря на наши опасения, не подвел, – продолжил Евгений Саловаров.

В заключительной четверти иркутяне держали руку на пульсе, и хотя «Урал» в какой-то момент смог выровнять положение, на большее эта команда не сподобилась. Наша дружина совершила финальный рывок и заслуженно победила – 94:86.

– У нас молодой состав, после перерыва игроки упустили концентрацию и позволили соперникам с помощью трехочковых бросков выйти вперед, это и решило исход игры не в нашу пользу, – прокомментировал главный тренер БК «Урал» Роман Двинянинов.

После этого поражения Екатеринбург выпал из борьбы за седьмое место, но это не означало, что в повторном поединке на следующий день наша команда могла сыграть вполсилы. Терять очки было недопустимо. И «Иркут» отнесся ответственно к игре. Уже не было таких провалов в защите, как днем ранее, хотя вновь первая половина встречи осталась за гостями, пусть и не с огромным отрывом в счете – 39:34.

Кстати, иркутяне опять выдали после перерыва сумасшедшие две четверти, наверстав упущенное и выйдя вперед. Уже минут за пять до конца было понятно, что своего они не упустят. Однако интрига не умерла до последних секунд.

На протяжении всей встречи гости играли очень жестко, а порой и жестоко. И когда до сирены оставалось ровно десять секунд, нервы не выдержали у защитника «Иркута» Ивана Назарова. На грубый толчок уральца Федора Аверьянова он ответил по-боксерски – ударом в голову. На ровном месте началась заварушка, некоторые игроки даже выбежали на площадку со скамейки запасных. Уже собиравшиеся покинуть зал зрители тут же вернулись на места и стали громко поддерживать свою команду. Минут десять арбитры решали, как наказать виновных. В результате долгих совещаний вынесли вердикт: дисквалифицирующие фолы дать зачинщикам драки, а также выбежавшим со скамейки – из иркутян ими оказались Антон Ланчаков и Алексей Калашников. Теперь им грозят денежные штрафы, а Ивану Назарову запрет на участие в следующих двух и более играх.

После улаживания конфликта был зафиксирован счет игры – 74:60. Перед уходом в отпуск «Иркуту» осталось сыграть лишь с одной командой. Завершающие сезон матчи пройдут 22 и 23 мая с одним из лидеров чемпионата – «Темпом» из Ревды. Чтобы гарантировать пресловутое седьмое место, иркутянам надо выиграть хотя бы один раз. И сделать это будет не так просто: в команде много травмированных, а теперь и дисквалифицированных игроков.

В других матчах тура зафиксированы следующие итоги: «Рускон-Мордовия» (Саранск) – «Роснефть-КБТК» (Нальчик) – 80:66, 84:74; «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 78:88, 94:85; «Нижний Новгород» (Н.Новгород) – «Рязань» (Рязань) – 80:86, 78:72; «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) – ТЕМП-СУМЗ (Ревда) – 86:74, 93:66.