Инновации заглянут на ярмарку

Мэрия Иркутска готова помочь в реализации интересных проектов

Администрация Иркутска начала активно готовиться к первой байкальской венчурной ярмарке, которая состоится в городе в рамках очередного Байкальского экономического форума (БЭФ). Предполагается, что на ярмарке свои инновационные проекты смогут показать более 20 компаний.

Венчурная ярмарка состоится лишь в сентябре, но уже сейчас администрация города ведет активную работу по привлечению участников. По словам начальника управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска Евгения Семенова, участие в данном мероприятия для инновационных компаний – отличный шанс рассказать о своей разработке за пределами региона и выйти на инвестора, способного спонсировать инновационный бизнес. Всего шанс показать свои наработки и идеи получат не больше 20–25 компаний.

«К сожалению, наш бюджет на развитие инновационного бизнеса в городе не очень большой, в этом году он составит 1,1 млн рублей. Естественно, с такими средствами мы не можем быть инвесторами всех «инновационщиков» в Иркутске, поэтому мы выбираем несколько, на наш взгляд, интересных проектов, наработки которых можно будет использовать для города, – рассказал Евгений Семенов. – Так, в 2009 году мы инвестировали в три проекта. Это создание специального тренажера для развития опорно-двигательного аппарата, организация системы электронной очереди в муниципальной больнице № 3 в центре Иркутска и разработка стекломагниевой плиты. И это достаточно перспективные проекты. К примеру, последний вышел с городского на региональный уровень и получил финансирование от правительства Иркутской области. Участие же в ярмарке даст инновационным разработчикам гораздо больше шансов в получении финансирования».

Впрочем, пока потенциальные участники не проявляют особого рвения. Чтобы привлечь их внимание, рассказать о венчурном инвестировании, вчера и сегодня в городской администрации проходит конференция и коучинг-семинар с участием директора-координатора российской венчурной ярмарки Игоря Гладких, исполнительного директора Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования Альбины Никконен и директора по нормативно-правовой деятельности ГК «Роснанотех» Виктора Рагозина.

– Раньше нам приходилось ездить к экспертам в тот же Санкт-Петербург, теперь они приезжают к нам. Это говорит о том, что потенциальные инвесторы не только готовы поделиться своим опытом, но и заинтересованы местными идеями. Этим, безусловно, нужно пользоваться, – подчеркивает Евгений Семенов.