21.05.2010 12:00
Рубрики
Культура
Теги
#кино
21.05.2010 12:00

Дни немецкого кино в Иркутске

Дни немецкого кино прошли в Иркутском областном кинофонде 14 и 15 мая уже во второй раз. В этом году они также были направление на развитие диалога двух культур. Свидетельством этого было живое зрительское обсуждение фильмов после показа. Фестиваль был организован Немецким культурным центром имени Гете в Новосибирске. До этого фильмы уже продемонстрировали в Барнауле, Новосибирске и Красноярске, а после – в Чите.

– В прошлом году на первом фестивале были яркие обсуждения, дискуссии, и это самый главный эффект, которого мы хотим добиться, – отметил кинокритик, член Союза кинематографистов РФ, куратор кинопрограмм Немецкого культурного центра имени Гете Алексей Кожемякин. – Сегодня очень важно воспитывать зрительскую культуру. И хотя у нас есть Интернет, где можно найти все что угодно, он тем не менее не дает возможности полноценного общения. Ведь по-прежнему прямой контакт является единственной формой человеческого развития и обогащения внутренней культуры. Этим и ценны такие мероприятия, как Дни немецкого кино.

Программа фестиваля этого года была призвана продемонстрировать многогранность кинематографа Германии. Киноленты фестиваля представляли разные этапы развития немецкого кино второй половины ХХ века. При том, что это были лучшие образцы классических и современных фильмов, которые, кстати, давали возможность еще и увидеть взаимосвязи немецкого и российского кинематографа.

Открыл фестивальный показ сборник короткометражных фильмов «Жесты примирения», приуроченный к празднованию юбилея окончания Второй Мировой войны. Фестиваль короткометражек, название которому, кстати, дала российская лента, проводился в 11 странах. В подборке собраны самые яркие фильмы-победители из России, Чехии, Белоруссии и стран Балтии.

Особый интерес зрителей вызвал фильм «Замужество Марии Браун», считающийся абсолютным шедевром мирового кино. Это одна из самых известных работ классика немецкого кино Вернера Фассбиндера. Фильм рассказывает о судьбе немецкой девушки, которая, узнав, что ее муж погиб на войне, не верит в это. Она вынуждена устроиться на работу к американцам, где ее, свободолюбивую натуру, ждут не только испытания, но и новая любовь.

– Классический фильм «Замужество Марии Браун» настолько актуален сегодня, насколько это может быть с лентой, снятой в 1978 году, – подчеркнул Алексей Кожемякин. – По сути, он почти о наших реалиях: это касается и главной героини – бизнес-вумен, и ощущения страны, которая сумела пережить экономический кризис, и даже победа на чемпионате мира по футболу. Там много таких странных совпадений.

В этот же день зрителям была продемонстрирована уникальная подборка анимации, объединившая в себе пронзительные, абстрактные, остроумные, разрушительные и полные необычных идей работы немецких мультипликаторов в самых разных техниках.

Завершила фестиваль пронзительная кинолента «Последний путь Марии» – премьера 2010 года. Трогательный и в то же время оптимистичный фильм рассказывает о неизлечимо больной женщине, которая решает, что больше не хочет лежать в больнице, и отправляется домой на ферму, чтобы попрощаться со своими цветами, своим садом и книгами.