Губернатор провел в Тулуне заседание КЧС по паводкам

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 17 мая побывал с рабочей поездкой в Тулунском районе, где осмотрел мосты и дамбы, провел совещание по паводкам в регионе. Вышедшие из берегов реки разрушили 14 мостов в Приангарье, но глава региона пообещал восстановить их до конца года.

В поездке по Тулунскому району губернатора сопровождали начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит, министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов, заместитель начальника ГУВД Сергей Богодухов, зампрокурора региона Андрей Некрасов. 17 мая Дмитрий Мезенцев на вертолете осмотрел мосты через реки Азейку и Ию, разрушенные во время паводков. По первому мосту, который неизвестно когда и кем построен, у главы региона были замечания – переправа ни разу не ремонтировалась, а нагрузка на нее год от года растет. Руслан Болотов решил успокоить губернатора, сообщив, что уже достигнута договоренность с Росавтодором о передаче объекта на федеральное финансирование, но в 2009 году Минфин РФ пока не выделил средства. Министр строительства предложил еще раз обратиться в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о передаче объекта в федеральную собственность.

После этого глава отправился осматривать дамбу на реке Ии. Гидротехническое сооружение выглядело получше моста – оно было построено в 2007–2009 годах. Сметная стоимость объекта составила 52 млн рублей, протяженность дамбы – 2,6 км, уточнил Руслан Болотов.

В Тулуне Дмитрий Мезенцев, как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, также провел выездное заседание КЧС по паводковой ситуации в регионе при участии 11 глав территорий Приангарья.

– Ситуация с паводками в этом году в Приангарье была мягче, чем в других регионах, но расслабляться нельзя. Необходимо сделать выводы и принять меры, – сообщил мэрам губернатор.

Вячеслав Эглит отметил, что в зону затопления могли попасть 74 населенных пункта, где проживают 19 тыс. человек. Для наблюдения за паводками власти создали 37 стационарных постов, более 100 временных постов, подготовлено 97 эвакуационных пунктов. По словам заместителя начальника Иркутской межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петра Бабича, благодаря превентивным мероприятиям на реках Приангарья в этом году удалось избежать опасных заторов: МЧС вместе с другими ведомствами провели 240 подрывов льда на реках, израсходовав 16 тонн взрывчатых веществ. Таким образом, спасатели устранили угрозу подтопления 12 населенных пунктов, подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Губернатор выразил благодарность Вячеславу Эглиту и службам спасения за то, что в тяжелый период удалось сработать «на упреждение неблагоприятных последствий паводков».

Затем участники совещания обсудили вопрос о том, как в будущем в регионе планируется предупреждать паводки в связи со второй волной, которая, по словам Петра Бабича, возможна до 15–20 июня – к тому времени растают снег и лед в горах. Но у муниципалитетов не хватает денег на противопаводковые мероприятия. В Мамско-Чуйском, Казачинско-Ленском и Чунском районах созданы резервные фонды, но туда закладываются низкие объемы средств, пояснил руководитель ОГУ «Центр ГОЧС и ПБ» Константин Дроздов.

В ответ Дмитрий Мезенцев дал поручение главам МО в кратчайшие сроки представить предложения о перечне паводкоопасных районов и подготовить свои предложения по финансированию мероприятий из федерального бюджета.

В свою очередь, Руслан Болотов добавил, что средний срок восстановительных работ на автотрассах после подтопления составляет от 12 до 24 часов. В этом году службы были готовы к чрезвычайным ситуациям, но уровень паводковых вод превышал все объемы предыдущих лет.

Губернатор дал поручение министру составить смету восстановления 14 мостов, разрушенных во время паводка, и прогноз по реконструкции дорог. Кроме того, до 15 июня региональный минстрой должен проверить состояние водопропускных сооружений.

Поручения от губернатора получили министерство имущественных отношений и министерство финансов Иркутской области. Их обязали подготовить предложения по финансированию противопаводковых мероприятий в 2011 году, а при планировании областного бюджета на следующий год министерства должны предусмотреть бюджетные ассигнования, позволяющие проводить противопаводковые мероприятия.

Завершив совещание, иркутский губернатор поехал в тулунское профессиональное училище № 4. Сейчас там ведется подготовка по 13 специальностям строительной отрасли и сферы обслуживания. В учреждении учатся 418 человек, в том числе 120 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила пресс-служба, Дмитрий Мезенцев побывал в учебных классах и посетил музей училища. После этого глава региона поручил министру образования Иркутской области Виктору Басюку оказать помощь училищу в приобретении сварочного оборудования.