Приятные поправки к законам

На социальное развитие села депутаты выделили 237 млн рублей

Еще на предыдущем заседании члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрели законопроект «Об отдельных вопросах в сфере охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания в Иркутской области».

У депутатов возникло много вопросов к авторам представленного проекта закона. Было решено создать рабочую группу под председательством председателя комитета Юрия Фалейчика, которой предстояло достигнуть консенсуса.

Как показало нынешнее заседание комитета, такое соглашение было достигнуто. Для этого пришлось внести в законопроект 11 поправок. Две из них принадлежат депутатам Аполлону Иванову и Владимиру Кирееву. Первый отстоял права землевладельцев, на территории которых проводится охота и, естественно, ущемляются их интересы: строятся схроны, вытаптываются поля людьми и автомобилями… Второй отрегулировал вопрос с охотой на волков. Разрешение на их отстрел будет выдавать специальный уполномоченный по охране животного мира.

После принятия поправок встал вопрос: принимать законопроект в окончательном варианте или отодвинуть еще на месяц, в ожидании новых корректив.

– Федеральный закон принят недавно, – заметил Юрий Фалейчик, – но в него уже внесены две поправки. Наш закон уже упустил весенний сезон охоты, а до осеннего у нас есть еще время подумать.

В конце концов, было решено рекомендовать законопроект к принятию во втором и окончательном чтении.

Внесены изменения и в областную целевую программу «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2006–2010 годы». Они коснулись лишь одной статьи: очистных сооружений в Слюдянке. Сегодня поселок живет без очистных, сбрасывая все отходы своей жизнедеятельности в речку Похабиху, а оттуда прямиком в Байкал. На завершение строительства требуется 14 млн рублей, которые и утвердили депутаты своим решением. Как заверил министр строительства и дорожного хозяйства Роман Болотов, через три месяца очистные вступят в строй.

Члены комитета утвердили и предложения губернатора по увеличению на 76 млн рублей финансирования областной целевой программы «Социальное развитие села Иркутской области до 2010 года». Эти деньги планируется пустить на строительство клуба и школы в деревне Ревякино, а также на комплексную компактную застройку поселка Хужир.

С программой комплексной застройки на условиях софинансирования выступило правительство РФ. Но при условии предоставления готовой документации, прошедшей экспертизу. К сожалению, как заметил министр сельского хозяйства Юрий Бажанов, к этому не был готов ни один район за исключением Ольхонского. Поэтому выбор пал на него.

– Для нас это программа очень выгодная. На 21 миллион, который выделяет областной бюджет, федеральный отвечает 64 миллионами, в три раза больше, – отметил он.

По оценке министра строительства Руслана Болотова, это выгодно не только с финансовой стороны, но и комплексности, когда одновременно будет вестись и прокладка инженерных сетей, и строго выверенная планом застройка.

– Мы тем самым избавимся от хаотичности и бессистемности, – заметил министр.

Окажет помощь федеральный бюджет и в завершении строительства многострадальной школы в поселке Каменка, растянувшегося почти на десятилетие. А ранее запланированные на нее почти 34 млн рублей решено перебросить на возведение школ в поселках Хаготе и Нерха, а также поликлиник в двух райцентрах: Кутулике и Бохане. Таким образом, общие затраты на социальное развитие села запланированы в сумме 237 млн рублей.

– Такие приятные поправки готов принимать каждый день, – пошутил председатель комитета Юрий Фалейчик. – Вместе с теми добавочными ассигнованиями на сельское хозяйство, которое мы утвердили на мартовской сессии, это будет весомая помощь аграриям.

Кстати, как ни традиционны ссылки на погоду, но нынешняя весна действительно оказалась излишне затяжной. Верхний слой земли просох, а под ним грязь, техника в ней намертво буксует. Темпы посевной вчетверо отстают от прошлогодних. Хотя в отдельных хозяйствах, таких как «Большееланское» в Усольском районе и «Приморский» Нукутского района, весенне-полевые работы почти завершены.

– Тем хозяйствам, которые не успеют засеять зерновые до 1 июня, рекомендовано занять поля кормовыми культурами. Иначе зерновые просто не успеют созреть, – подчеркнул Юрий Бажанов.

Он также сообщил, что в первых числах июня начнутся выплаты по лизинговым платежам за 2008 год, а также по надбавкам к ценам за проданное продовольственное зерно.