В Усольском районе задержана группировка, нападавшая на ветеранов ВОВ

Сотрудники РОВД Усольского района задержали троих членов организованной преступной группы, которых подозревают в совершении серии тяжких преступлений. На сегодняшний день за ними числится два разбойных нападения и убийство ветерана Великой Отечественной войны.

Все преступления совершены с марта по начало мая текущего года. Задержали подозреваемых после того, как они напали на жительницу поселка Белореченский. Вечером 7 мая они ворвались в квартиру, связали хозяйку и пытали ее раскаленным утюгом, требуя, чтобы она назвала пинкод банковской карты. В результате налетчики забрали две норковые шубы, золотые украшения и технику в общей сложности на 245 тысяч рублей. Уже через сутки после случившегося сотрудники Уголовного розыска задержали одного члена группировки, а затем и всех остальных. В ходе расследования выяснилось, что они напали еще и на супругов, ветеранов Великой Отечественной войны в марте в Мальте. Тогда они также пытали пожилых людей, сбросили их в подполье и закрыли, украв золотые украшения на 12 тысяч рублей.

Следующим эпизодом преступной карьеры для членов группировки стало убийство 85-летней усольчанки, также ветерана Великой Отечественной войны. Ее задушили 26 апреля в собственной квартире на Комсомольском проспекте, похитили 30 тысяч рублей и золотые серьги. В настоящее время все три фигуранта серии преступлений содержатся в изоляторе временного содержания, но признательных показаний не дают. Даже опытные следователи удивлены дерзостью их поведения на допросах и полным отсутствием раскаяния — нападая в год юбилея Победы на ветеранов Великой Отечественной войны, преступники даже не задумывались о моральной стороне содеянного. 56-летний организатор группировки в 90-е годы участвовал в преступных формированиях, и с тех пор себя в жизни так и не нашел. Затем он вместе с сыном и еще одним дальним родственником совершил серию преступлений, за которые сейчас и задержан. Следователи считают, что три тяжких преступления — далеко не полный список деяний группировки, расследование будет продолжаться.