17.05.2010 12:00
Рубрики
Экономика
Теги
#АПК
17.05.2010 12:00

Посевная в две смены

К середине июня должен быть выполнен план в полмиллиона гектаров

Весенне-полевые работы ведутся в 16 районах Иркутской области, в том числе 11 территорий уже приступили к севу. Несмотря на позднее начало посевной (из-за холодной весны аграрии вышли в поле на две недели позже), агротехнические сроки, уверены в региональном министерстве сельского хозяйства, будут соблюдены.

Помимо погоды сельхозпредприятиям мешают и долги по лизингу. Погасить часть задолженности хозяйствам поможет областной бюджет, кроме того, часть долга планируется оплатить продукцией.

По данным на 14 мая, хозяйствами Приангарья было засеяно 23,1 тыс. га зерновых, 4,1 тыс. га кормовых культур, 270 га овощей, 138 га картофеля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Юрий Бажанов.

– Существенные корректировки в работу аграриев вносит погода, – отметил министр, – поэтому по посеву зерна мы отстаем от уровня прошлого года. Однако нам нужно не только выполнить план посева, но и выдержать агротехнические сроки. Если зерновые не будут посеяны до первого июня, то нужного качества зерна мы не получим. В целом сев основных сельскохозяйственных культур мы должны завершить до 1 июня, до 15 июня – кормовые культуры.

Как сообщил министр, с учетом непростых агрометеорологических условий специалистами минсельхоза были выработаны рекомендации хозяйствам по проведению посевной. Так, чтобы уложиться в необходимые сроки, сельхозпроизводителям рекомендовано использовать для полевых работ весь световой день, по возможности организовать работу агрегатов в две смены, а также обеспечить их техническое обслуживание и заправку в поле.

А те площади, которые хозяйства не успеют засеять зерновыми до начала июня, будут отведены под кормовые культуры. Это обеспечит хорошую подготовку личных подсобных хозяйств к будущей зиме, пояснил Юрий Бажанов. К примеру, в минувшую зиму, которая выдалась очень холодной, многие сельхозрайоны испытывали недостаток кормов для скота.

По информации министерства, к полевым работам в районах подготовлено 84% тракторов, 90% сеялок и культиваторов и 92% плугов. Часть техники была взята сельхозпредприятиями в лизинг. Однако из-за низких закупочных цен на зерно в прошлом году аграрии не смогли в полной мере расплатиться с лизинговыми компаниями. Внушительный долг по лизинговым платежам может грозить предприятиям изъятием техники. Чтобы все районы сумели вовремя провести посевную кампанию, из областного бюджета планируется выделить дополнительно 84 млн рублей на поддержку сельского хозяйства. В том числе на помощь в оплате лизинговых платежей будет направлено 42 млн рублей.

Кроме того, минсельхоз обратился к поставщикам техники с просьбой отсрочить взимание остальных долгов до завершения уборочных работ. Если лизинговые компании сейчас заберут у аграриев последнее, то те будут просто не в состоянии полностью рассчитаться по кредитам и тем более не смогут завершить посевную кампанию. Как отметил Юрий Бажанов, многие лизинговые компании готовы пойти навстречу селянам. В том числе обсуждается возможность погашения части долга сельхозпродукцией: мясом, молоком, зерном.

Cправка

В Иркутской области в этом году планируется произвести 729 тыс. тонн зерна, 630 тыс. тонн картофеля, 150 тыс. тонн овощей. Площади ярового сева ожидаются на уровне 2009 года, в том числе будет посеяно 400 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.