14.05.2010 12:00
Рубрики
Спорт
14.05.2010 12:00

Веломарафон в честь Великой Победы

С 3 по 9 мая 2010 года Ангарск принял участников Всероссийских соревнований по велоспорту на шоссе в рамках чемпионата и первенства региона «Сибирь и Дальний Восток» – многодневная «Велогонка Мира – 2010», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

137 велогонщиков из Усолья-Сибирского, Ангарска, Иркутска, Шелехова, Красноярска, Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Краснокаменска вышли на старт этого трудного веломарафона. Многодневная гонка – это всегда и тяжелый труд и испытание характера не только самого человека, но и всей команды, ее сплоченности, готовности пожертвовать личными амбициями ярких личностей ради общей цели всего коллектива. Здесь, как правило, не работает принцип «и один в поле воин», здесь заветную желтую майку лидера, скорее всего, наденет член той команды, у которой дух взаимной поддержки наиболее высок среди всех шести ее членов.

Победитель многодневки, как в личном, так и в командном зачете, определяется нарастающим итогом по сумме всех этапов. Поэтому интрига такой гонки заключается в том, что до последнего этапа у всех команд, даже у той, которая занимает последнее место, остается потенциальная возможность резко изменить положение вещей. Правда, для этого надо изощриться отправить в отрыв от пелетона (основной группы гонщиков в спортивной гонке) своего гонщика, а лучше сразу двух, да сделать это так, чтобы они продержались в нем до финиша, а оставшаяся четверка могла бы «сдержать в узде» основную группу. Но эти хитрости известны в равной степени всем командам, и все, естественно, пытаются их применить. И здесь, когда одна интрига накладывается на другую, особенно важным становится сплав мудрости тренера и силы каждого члена команды.

Первый этап многодневки был индивидуальной гонкой с раздельным стартом, остальные четыре – групповыми гонками. На втором – несколько завалов произошло в заезде девушек и юношей, на третьем – в заезде юниоров и мужчин, но, к счастью, все обошлось относительно бескровно, хотя одного гонщика прямо с трассы скорая помощь отвезла в больницу после неудачного падения.

В итоге по сумме всех этапов среди юниорок и женщин победу одержала студентка ИрГТУ, шелеховчанка Ирина Гайсина, опередившая тандем усольчанок Ксению Дмитриеву и Анастасию Пархоменко.

У юношей все призовые места были завоеваны гонщиками Усолья-Сибирского – Евгением Михайловым, Владиславом Кузнецовым и Владиславом Нечаевым.

У юниоров и мужчин первым на пьедестал взошел усольчанин Алексей Дудин, потеснивший на вторую строчку итогового протокола своего одноклубника Дениса Щеголева, а на третью – Сергея Калуцкого из Краснокаменска.

Среди ветеранов велоспорта, к которым относили гонщиков, перешагнувших полувековой юбилей, победу одержал иркутянин, доцент ИрГТУ Ильдус Галяутдинов, опередивший ангарчанина Альберта Черемошкина и иркутянина Владимира Муратова.

В общекомандном зачете «золото», обильно политое потом в тяжелой и интересной борьбе, досталось команде Усолья-Сибирского под руководством главного тренера Юрия Киселева, «серебро» – команде Шелехова под руководством тренера Владимира Бурмистрова, «бронза» – команде ИрГТУ под руководством Сергея Шорникова.

Справка

Весной 1948 года по разбитым дорогам Европы по маршруту Варшава – Берлин – Прага была проведена первая международная многодневная велогонка с символическим названием «Велогонка Мира». Это соревнование было организовано редакциями газет «Трибуна люду» (Польша), «Нойес Дойчланд» (ГДР) и «Руде право» (Чехославакия) и посвящалось Дню Победы над фашистской Германией. Финиш этой многодневной гонки приурочивался именно к 8 мая, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Кстати, в летописи «Велогонки Мира» отмечен и иркутский велогонщик Виктор Демиденко, как победитель в командном зачете этой «академии велоспорта», как называл ее олимпийский чемпион, главный тренер страны Виктор Капитонов.