Российский премьер отчитался за прошлый год

Спикер ЗС Людмила Берлина прокомментировала его выступление

Председатель правительства РФ Владимир Путин на прошлой неделе отчитался в Госдуме о проделанной работе в 2009 году. По признанию премьера, год оказался сложным для экономики, но самые мрачные прогнозы не оправдались. Правительство активно вкладывалось в развитие здравоохранения, стимулировало жилищное строительство и занималось проблемами занятости населения.

Все, о чем говорил премьер, имеет прямое отношение к Иркутской области, отмечает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.

– Значительная часть выступления Владимира Путина была посвящена антикризисным мерам правительства. Во многом благодаря решительным и активным действиям удалось избежать фронтального сокращения бюджетных расходов, более того, социальные расходы в кризисный год увеличились, – говорит Людмила Берлина.

По ее мнению, премьер-министр в отчете перед депутатами не «лакировал действительность», а привел статистику, которая показывает, насколько тяжелым оказался прошлый год для экономики России. Путин напомнил о таких проблемах, как сокращение валового внутреннего продукта, снижение промышленного производства. Страна пережила существенное падение мировых цен на основные экспортные товары – нефть, черные и цветные металлы. Эти трудности, безусловно, почувствовала на себе и Иркутская область.

Тем не менее, как сказал Владимир Путин, самые мрачные прогнозы не оправдались, хотя ситуация пока остается сложной. Власти сохранили стабильность в финансовой сфере, удалось избежать повторения проблем 1998 года, когда многие граждане в условиях банковского кризиса потеряли свои сбережения.

– Самое главное, на мой взгляд, это социальная направленность политики правительства России. Почти 50% бюджета было направлено на оплату труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение, жилье, – подчеркивает председатель ЗС.

По ее словам, правительство планирует продлить на год программу, позволяющую обналичить часть материнского капитала – до 12 тыс. рублей. Кроме этого, власти разрешили использовать материнский капитал для строительства индивидуального жилья.

Особое внимание Владимир Путин уделил медицине. На приведение в порядок системы здравоохранения в ближайшие два года будет выделено 300 млрд рублей, еще 136 млрд предполагается на улучшение стандартов медицинских услуг. Планируется повысить зарплаты медработникам, увеличить закупки лекарств и оборудования.

– Все, о чем говорил премьер, касается интересов жителей Иркутской области. Мы крайне заинтересованы в модернизации нашего здравоохранения, в развитии жилищного строительства, в занятости населения. Все это – условия повышения уровня жизни людей. Именно к этому мы стремимся, – резюмирует Людмила Берлина.