26.04.2010 12:00

Мендельсон был бы доволен…

В Иркутске выступили Вольфганг Герхард Хойер и Граф Муржа

В Иркутской областной филармонии состоялось три ярких концерта. Известный немецкий дирижер Вольфганг Герхард Хойер, блистательный русский скрипач Граф Муржа и губернаторский симфонический оркестр играли музыку «с характером» – сложнейшие произведения Феликса Мендельсона, Яна Сибелиуса и Иоганна Штрауса.

Публика была в восторге, особенно радовались событию молодые музыканты. Первый концерт открыл II Межрегиональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Примечательно, что Вольфганг Герхард Хойер и Граф Муржа приехали по приглашению главного дирижера областной филармонии Илмара Лапиньша.

– У меня немало друзей, – признался маэстро. – И для меня самое приятное, когда мои друзья, которые раньше не общались, знакомятся и начинают дружить, а особенно – играть вместе. Вот ради этого стоит жить.

К радости дирижера наверняка присоединились и иркутские меломаны, а также музыканты губернаторского симфонического оркестра, которым общение со звездами – в лучшем значении этого слова – пошло на пользу и в профессиональном плане. Под руководством маэстро музыканты освоили сложнейшие музыкальные произведения. Например, оркестр сыграл симфонию «Реформации» Феликса Мендельсона – непризнанное произведение, которое еще при жизни композитора называли «злым зверем». По словам Вольфганга Герхарда Хойера, далеко не каждый оркестр мира способен на такой риск.

– Вы знаете, многие друзья мне звонят и спрашивают: что я делаю в Иркутске? Я им отвечаю: реформирую симфонию «Реформации»! Если у нас на концерте получится так же, как на репетиции, это будет сенсация! Думаю, Мендельсон остался бы доволен, – поделился своими впечатлениями накануне концерта Вольфганг Герхард Хойер.

И маэстро не ошибся. А иркутские музыканты приобрели бесценный опыт, ведь оркестру очень полезно время от времени играть с разными дирижерами, но особенно ценно, когда удается музицировать с профессионалами такого уровня. Вольфганг Герхард Хойер долгое время дирижировал оркестром немецкой государственной оперы в Берлине. А с 1990-х годов успешно гастролирует и сотрудничает с известными коллективами Европы и мира. Он, инициатор, организатор, член жюри многих международных фестивалей и конкурсов, посвящает свое время преподавательской деятельности, с 1997 года – директор музыкального агентства «Лейпциг-Мюнхен».

– Контакт с оркестрами нахожу очень быстро – с помощью палочки, – пошутил Вольфганг Герхард Хойер. – Я работал со многими коллективами и понял: когда ты естественным образом вливаешься в оркестр, музыканты не напряжены и открываются тебе быстрее. На самом деле дирижировать не очень сложно. А когда решены все технические проблемы, возникает музыка.

Кстати, у блистательного Графа Муржи помимо цели сыграть так, чтобы понравилось Мендельсону, была в Иркутске еще одна важная задача. Маэстро возглавил жюри II Межрегионального конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах. На вопрос, зачем ему нужна такая общественная нагрузка, он ответил, что относится к своим обязанностям очень серьезно, так как ему самому постоянно приходилось участвовать в подобного рода конкурсах и ему не понаслышке известно, что значит преодолевать волнение перед выходом к профессиональному жюри.

– В России жизнь такова, что никаким другим способом заявить о себе молодому музыканту, кроме как принять участие в конкурсе, невозможно, – отметил он. – В отличие, кстати, от Европы, где ты просто можешь хорошо играть, и тебя заметит какой-нибудь агент. Участие в конкурсах – это очень полезная практика, потому что здесь формируется характер, репертуар, и на его основе, если ты работаешь внимательно, резко возрастает класс игры. Но как бывший конкурсант могу сказать, что очень важно преодолеть волнение, потому что нет ничего важнее, чем просто дарить музыку и искренние чувства. Поэтому я хочу настроить ребят, что волноваться не нужно.

Напомним, конкурс молодых исполнителей на струнно-смычковых инструментах (скрипка, альт, виолончель, контрабас) собрал 69 участников из Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Новосибирского музыкального колледжа им. Мурова, Норильского колледжа искусств, Талнахской Детской школы искусств Красноярского края, Детской музыкальной школы Саяногорска Республики Хакасия, Новосибирской специализированной Детской музыкальной школы и учебных заведений Иркутской области. Учредителями конкурса выступили министерство культуры и архивов Иркутской области и областной учебно-методический центр «Байкал».

– С 2007 года все музыкальные конкурсы для молодых исполнителей, которые проводятся в Иркутской области, получили статус открытых и межрегиональных, – отметила директор центра «Байкал» Ольга Ершова. – К нам приезжают участники из других городов, и это очень важно для обмена творческим и педагогическим опытом. В этом году статус конкурса повысился, ведь жюри возглавил заслуженный артист России Граф Муржа, а открытие ознаменовалось таким великолепным концертом.