Воспитанники школы-интерната неудачно пообедали

В минувшие выходные в школе-интернате №11 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поселка Лесогорск Чунского района зарегистрирован 41 случай острого гастроэнтерита среди воспитанников в возрасте 7-17 лет.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, дети госпитализированы в Центральную районную больницу поселка Чуна.

По данным управления, в 35 случаях отмечается легкое клиническое течение, в 6 случаях – заболевание средней степени тяжести. У всех заболевших отмечается повышение температуры до 37,5 – 38°С, головная боль, диарея, боли в животе. По предварительным данным эпидемиологического расследования, распространение инфекции произошло пищевым путем, фактором передачи послужило второе блюдо (картофельное пюре с сосисками и подливой), говорится в сообщении Управления.

Интернат рассчитан на 350 детей, фактически в учреждении находилось164 ребенка.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, ведется эпидемиологическое расследование. Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и оперативного штаба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Также ведется контроль со стороны правоохранительных органов. По информации прокуратуры Иркутской области, органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

На сегодня уголовное дело изъято прокурором района и передано для производства предварительного следствия в следственный отдел по Чунскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области.