26.04.2010 12:00
Рубрики
Экономика
26.04.2010 12:00

БЦБК запустят в мае

В мае ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» приступит к производству беленой целлюлозы, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев после заседания совета директоров БЦБК. По его словам, необходимая разрешительная документация будет выдана комбинату в ближайшее время после того, как предприятие устранит ряд замечаний Ростехнадзора.

После полутора лет простоя БЦБК в конце прошлого года начал проведение тестовых предпусковых работ, другими словами, проверку готовности оборудования к эксплуатации. В настоящее время на комбинате запущен один поток по производству небеленой целлюлозы, на что было потрачено 185 млн рублей. По данным мэра Байкальска Валерия Пинтаева, за февраль БЦБК выпустил продукции на 15 млн рублей. Но дабы вывести предприятие на рентабельный уровень, требуется размыкание системы водооборота для производства беленой целлюлозы. Законодательство сейчас позволяет провести размыкание: в январе правительство разрешило варку целлюлозы в пределах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В федеральных СМИ прошла информация, что глава компании «Континенталь Инвест», которой принадлежит 25,07% акций БЦБК, Николай Макаров заявил о минимальных сроках работы комбината в режиме разомкнутого водооборота – до середины 2012 года. Кроме того, он добавил, что возобновление производства беленой целлюлозы предприятия потребует около 300 млн рублей. Как отметил Андрей Дементьев, технически комбинат готов к выпуску данной продукции. Практически вся документация есть – отсутствует только разрешение на сброс сточных вод. По словам замминистра, предприятию необходимо устранить ряд замечаний Ростехнадзора и размыканию водооборота будет дан зеленый свет.

Однако Андрей Дементьев в очередной раз подчеркнул, что БЦБК не место на берегу Байкала, а возобновление производства беленой целлюлозы вынужденное. Размыкание водооборота позволит сохранить социальную стабильность в городе Байкальске и заработать средства на перепрофилирование комбината.

Между тем процедура банкротства БЦБК, начатая в конце октября прошлого года, продолжается. Наблюдение продлено до 19 мая, хотя должно было завершиться 21 апреля этого года. Дело в том, что Арбитражный суд Иркутской области по ходатайству должника отложил рассмотрение отчета временного управляющего БЦБК об итогах прошлого и этого года. А 23 апреля арбитраж включил «Альфа-Банк» с его 577 млн рублей в реестр требований кредиторов. Теперь общая сумма кредиторской задолженности БЦБК превышает 1,7 млрд рублей.