23.04.2010 12:00
Рубрики
Экономика
23.04.2010 12:00

Максимум пользы от своих активов

Минимущества Приангарья внедряет новые методы управления госсобственностью

Приносить прибыль и выполнять при этом социальные задачи. Таково основное предназначение областного государственного имущества. Впрочем, оно не всегда реализуется на практике. В этой связи повышению эффективности и прозрачности управления собственностью власти Приангарья уделяют повышенное внимание.

В очередной раз эти вопросы обсуждались на заседании правительства региона.

Как отметил в своем докладе министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев, главной задачей на сегодня является достижение максимальной эффективности от использования имущественного комплекса региона.

– При этом под эффективностью мы понимаем такое управление имуществом, при котором, с одной стороны, минимизируются бюджетные расходы, а с другой – обеспечивается позитивный экономический результат не только в рамках традиционных подходов, но и за счет использования новых механизмов, в том числе инвестиционного характера, – отметил он.

Говоря о совершенствовании подходов к управлению госимуществом, министр отметил, что этот процесс включает такие направления, как четкое определение целей и задач использования активов, устранение пробелов в нормативной правовой базе, повышение уровня прозрачности процедур и процесса принятия решений. Кроме того, в данной сфере необходимо применять передовой российский и международный опыт, внедряя современные методы управления госсобственностью. В их числе – переход на среднесрочное и долгосрочное планирование хозяйственной деятельности, развитие государственно-частного партнерства, использование новых механизмов мотивации руководителей предприятий.

Стоит отметить, что такая работа в Приангарье уже ведется. Так, с февраля 2010 года организации приступили к разработке трехлетних стратегий. Кроме того, активно внедряется механизм заключения концессионных соглашений, в рамках которых имущество, находящееся в областной или муниципальной собственности, предоставляется во временное пользование. Это выгодно как для государства (муниципалитета), так как позволяет реконструировать различные объекты инфраструктуры, так и для инвесторов, получающих определенные налоговые льготы. Пилотные соглашения планируется подписать уже в конце апреля.

Министерство также осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием госимущества. С этой целью в регионе разработана и проходит апробирование методика оценки исполнения отраслевыми министерствами, областными унитарными предприятиями и хозяйственными обществами функций по распоряжению имущественным комплексом. Первые результаты мониторинга губернатор предложил рассмотреть в июле.
Совершенствуется и нормативно-правовая база. Так, с 2009 года принято 12 нормативных актов, направленных на регулирование процессов управления госсобственностью. Разработан и проходит согласование проект закона «О государственной казне Иркутской области», начата работа над новой редакцией регионального закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью». В частности, с помощью этих документов предполагается решить проблему оформления объектов недвижимости, передаваемых из федеральной собственности в областную.

Вместе с тем в настоящее время доходы от использования и продажи имущества, поступающие в областной бюджет, не дотягивают и до 1% в общей структуре доходной части казны. В текущем году речь идет о 290 млн рублей. Между тем, по мнению министра финансов Приангарья Татьяны Пороновой, пополнение регионального бюджета за счет средств предприятий не самоцель, важно установить нормы получения прибыли в самих организациях, чтобы большая ее часть шла на модернизацию оборудования. Тогда автоматически и бюджетные траты на эти цели сократятся.

Для повышения качества администрирования доходов от сдачи в аренду государственного имущества и земельных участков минфин предлагает определить размер арендой платы исходя из ее рыночной стоимости и с учетом этого провести перерасчет по ранее заключенным договорам. Также необходимо разработать систему критериев для определения целесообразности сохранения в госсобственности ГУП и долей Иркутской области в уставном капитале, оперативно принимать решения по управлению имуществом в случае его неэффективного использования.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Мезенцев поручил Михаилу Карасеву разработать к сентябрю этого года предложения в части концессионного законодательства (они должны быть озвучены на VI Байкальском экономическом форуме и переданы на рассмотрение в Государственную думу РФ), а также провести межведомственный анализ арендной политики в регионе.

– Управление госимуществом – важнейшая тема. Не только потому, что это фактор пополнения доходов бюджета, а потому, что это еще и фактор ухода от непрозрачного управления собственностью, – резюмировал губернатор.