Управляющие компании готовы регулироваться

Работу управляющих компаний Иркутска будет контролировать саморегулируемая компания. Такая информация прозвучала на депутатских слушаниях в думе Ирктска, где заслушивались отчеты управляющий компаний, обслуживающих городской жилищный фонд.

«Несмотря на ту большую и серьезную работу, которую управляющие компании проводят, они не могут донести до населения результаты своей деятельности, – отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин. – Поэтому задача этих депутатских слушаний – сделать более прозрачной работу управляющих компаний, их отчетность, а соответственно, чтобы жители города понимали за какие услуги и сколько они платят».

Депутаты заслушали отчет ООО «Сибирская», в чей адрес поступило большое количество претензий, связанных со спецификой компании. Компания обслуживает жилье в частном секторе, что требует гораздо больших финансовых затрат, чем содержание благоустроенных многоквартирных домов – в среднем, по словам коммунальщиков, затраты на обслуживание частного сектора выше на 15-20%.

Директор ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» Игорь Мартьянов рассказал о том, что из 954 жалоб поступивших в его управляющую компанию за 2009 год лишь 14% касалось плохой работы подрядных организаций. И «Северное управление жилищно-коммунальными системами» принимало меры вплоть до смены подрядчика. Более 26% жалоб не входили в компетенцию управляющей компании и касались освещения, внутриквартального благоустройства и других вопросов.

Исполнительный директор саморегулирующейся организации в сфере ЖКХ Михаил Дамешек отметил, что связанные с деятельностью управляющих компаний вопросы будет решать в том числе и первая саморегулируемая организация в сфере ЖКХ, созданная в Иркутской области. Сведения об оплате иркутян за жилищно-коммунальные услуги планируется размещать на специализированном Интернет-портале. Саморегулируемая организация также должна следить за отчетностью управляющих компаний и работать с небольшими проблемными компаниями.

Напомним, в Иркутске существует четыре крупнейшие управляющие компании – “Западная”, “Северная”, “Южная” и “Восточная” – и лишь последняя полностью принадлежит муниципалитету. Всего же в городе зарегистрировано 27 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Способ управления своим жилым фондом выбирают жильцы, на общем собрании собственников. Деньги на содержание жилья, где собственники не определились со способом управления, администрация Иркутска распределяет путем ежегодного аукциона.