22.04.2010 12:08

Иркутским инвалидам обещают удобный транспорт

В Иркутске появятся 120 пандусов и новый транспорт, приспособленный для инвалидных кресел. Об этом на депутатских слушаниях сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

В настоящее время в городе постоянно проживают около 500 инвалидов-колясочников. Однако, как показал анализ городской инфраструктуры, большинство объектов социальной сферы не приспособлены для беспрепятственного посещения инвалидами. В рамках проектных работ по улучшению городской среды предусмотрено устранение препятствий и барьеров для передвижения на дорогах, общественном транспорте, в школах, жилых домах, медицинских учреждениях и рабочих местах инвалидов, строительство тротуаров из нескользящей плитки, установка светофоров со звуковым сопровождением в местах наиболее частого передвижения слабовидящих людей. Также планируется оборудовать пандусами и поручнями подземные переходы, учреждения здравоохранения, библиотеки. Кроме этого общественные объекты будут оснащаться знаками, выполненными азбукой Брайля.

Что касается пандусов, в 2010 году будет установлено 40 таких сооружений на улице 3-го Июля на участке от ул. Ленина до ул. Коммунистическая, 30 пандусов появятся после ремонта ул. Карла Маркса на участке от ул. Ленина до бульвара Гагарина. Еще 50 пандусов появятся в парке Комсомольский и ЦПКиО. Также будут закуплены низкопольные автобусы, оборудованные откидным пандусом для заезда инвалидных колясок. Для этого из городского бюджета выделено 22 миллиона рублей.

Кроме того депутаты рассказали о работе, проделанной в 2009 году. По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Сергея Черткова, в минувшем году на 19 улицах Иркутска был установлен 961 пандус. Работы по устройству пандусов и поручней в подземных пешеходных переходах выполнены на ул. Байкальская (ООТ «Лисиха», ООТ «Цимлянская» и ООТ «Волжская») и ул. Лермонтова (ООТ «ИрГТУ» и ООТ «Институт МВД»). Для безопасного передвижения по городу было устроено 49 искусственных неровностей («лежачих полицейских») на проезжей части улиц и смонтировано 16 новых светофорных объектов со звуковым сигналом.

 – Кроме того, в прошлом году по рекомендации регионального отделения ВОС при проведении ремонта на улице Богдана Хмельницкого вокруг деревьев, ограждений и выхода к проезжей части была применена тротуарная плитка с шероховатой поверхностью. Такая же технология будет теперь применяться при проведении ремонтных работ на всех улицах города, – сообщил Сергей Чертков.