21.04.2010 14:23
Рубрики
Общество
21.04.2010 14:23

Иркутская мэрия решает проблему парковок

Механизированные многоуровневые парковки помогут решить проблему нехватки парковок в Иркутске. Об этом на заседании Высшего Административного комитета заявил и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Иркутска Андрей Красильников.

По словам Андрея Красильникова, проблема нехватки парковок связана не только с отсутствием свободных земельных участков. Отчасти, это вопрос юридический. Новый Земельный кодекс не предусматривает резервирование земли для нужд муниципалитета под обустройство парковок. Те же земельные участки, которые имеются, не пользуются спросом.

По мнению Андрея Красильникова, выходом могло бы стать размещение механизированных стоянок на 8 -10 мест. Такая практика уже существует в других городах страны. Появятся ли они в Иркутске, пока неизвестно.

Самый доступный и самый реальный способ – обустройство парковок в процессе реконструкции-ремонта дорог и внутриквартальных проездов. Намного проще расширить уже существующие заездные карманы либо, организовать стоянку на разделительной полосе.

Существующее положение дел требует более глобальных подходов и более жесткого отношения к застройщикам. Строже будут подходить и к согласованию будущих проектов реконструкции и объектов капитального строительства. Такое поручение дал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

– При согласовании какого-либо проекта застройщик обещает обустроить парковку для транспорта, однако откладывает строительство на вторую и третью очередь, а потом и вовсе забывает. В лучшем случае здесь появляется стоянка для служебного транспорта, – рассказал председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов.

Также на заседании было решено усилить работу с собственниками крупных торговых центров и с теми, кто взял в аренду муниципальные земли. Например, площадь бывшего вещевого рынка, известного как “Шанхайка”, сдана на три года с условием, что предприниматели построят деловой центр и парковку на 300 мест. Вместо этого там небольшая стоянка и торговые ряды.