21.04.2010 07:03
Рубрики
Здоровье
Текст:
Петр Ящиков
21.04.2010 07:03

Иркутскому врачу вручили «медицинский оскар»

Минздравсоцразвития 19 апреля подвело итоги всероссийского конкурса «Лучший врач года – 2010». Победителями от Иркутской области стали детский хирург, заведующий Центром хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрий Козлов и врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Иркутской областной клинической больницы Эдуард Середа.

Всероссийский конкурс «Лучший врач года» проводится с 2001 года. Он разделен на три этапа: сначала медицинские организации выдвигают кандидатуры врачей на конкурс. Затем конкурсные работы участников рассматривают министерства или департаменты здравоохранения субъектов РФ. На третьем этапе оценку врачам дают представители Центральной конкурсной комиссии в Москве – в нее входят специалисты Минздравсоцразвития России, представители Федерального собрания Российской Федерации, академики РАМН, руководители научно-исследовательских институтов, члены общественных организаций. Возглавляет Центральную конкурсную комиссию глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

Согласно информации министерства, за первое место в конкурсе присуждается правительственная премия в размере 500 тыс. рублей, за второе – 300 тыс. рублей, за третье – 200 тыс. рублей. Всего в конкурсе – около 30 номинаций.

Торжественная церемония награждения проходила в Московском международном Доме музыки. В номинации «Лучший детский хирург» стал Юрий Козлов из городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Ему вручили хрустальную фигуру богини здоровья Гигиеи, которая считается высшей наградой, «оскаром» в медицине. А в номинации «Лучший врач-нейрохирург» третье место занял Эдуард Середа из Иркутской областной клинической больницы.

По информации мэрии Иркутска, Юрий Козлов пришел работать в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу в 1993 году. За 17 лет работы он прошел путь от ординатора до заведующего Центром хирургии и реанимации новорожденных, сделал немало операций, спасших жизни детей. В 2006 году Юрий Козлов занял первое место на VII Европейском конгрессе детской хирургии, а три года спустя был назван «Человеком года в области здравоохранения Иркутска» и награжден почетной грамотой мэра Иркутска. Детский хирург активно занимается научной деятельностью: на три разработки он получил патент РФ, является автором многочисленных научных публикаций в российских и зарубежных медицинских журналах.