Двойная охрана областной казны

Областная Контрольно-счетная палата, можно сказать, глаза и уши Законодательного Собрания. Именно она идет по следу всех нарушений в бюджетной области, предоставляя информацию к размышлению законодателей.

И хотя аудиторы предоставили отчет о своей деятельности за 2009 год всем комитетам и комиссиям регионального парламента, главный оценщик – комиссия по контрольной деятельности, на пару с которой они следят за чистотой финансовых операций. На ее суд и был вынесен итог годовой работы.

Судя по приведенным председателем КСП Ириной Морохоевой цифрам, минувший год превзошел предыдущие по сумме покушений на бюджет. В ходе 153 проверок выяснилось, например, что объем неэффективно использованных средств составил полмиллиарда рублей. Это в три раза превышает аналогичное достижение прошлого года. Почти на треть возросло число миллионов, использованных не по назначению, а ущерб, нанесенный бюджету, составил 10 млн рублей.

Если попытаться оценить эффективность деятельности КСП, то она составит 1,6 млрд рублей. Именно столько удалось или привлечь в бюджет дополнительных средств и имущества, или сэкономить на излишних расходах. Одна лишь проверка использования дизтоплива при строительстве моста через Ангару вернула в областную казну 1,3 млн рублей. А в Слюдянском районе обнаружили 4 млн рублей, украденных у программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Областная КСП не одна стоит на охране бюджетных денег. У нее появился 41 помощник в муниципальных объединениях. С помощью этих контрольно-счетных органов удалось увеличить доходную часть местных бюджетов на 33 млн рублей, сократить расходы на 36 млн, взыскать и вернуть в бюджеты разных уровней 22 млн рублей.

– Сегодня мы должны обратить особое внимание на увеличение доходной базы областного бюджета, – отметила Ирина Морохоева. – Как сказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в период финансового кризиса следует сосредоточить все усилия на выявлении потенциала каждого региона.

Этот потенциал, как показал анализ, проведенный специалистами КСП, заложен даже в бюджете-2010. Областной минфин явно поскромничал, прогнозируя будущие доходы. По крайней мере, как уверяют аудиторы, можно рассчитывать на получение дополнительных 1,2 млрд рублей по налогу на прибыль и 2,5 млрд по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Члены комиссии рекомендовали сессии утвердить отчет КСП, а председатель комиссии Тимур Сагдеев, высоко оценив деятельность аудиторов, поблагодарил их за «грамотность и профессионализм».

– Уверен, что и впредь наш тандем поможет держать доходы и расходы бюджета в рамках закона, – подчеркнул он.

Доказательства не заставили себя ждать. Контролеры предоставили членам комиссии итоги проверки расходования областным минздравом межбюджетных трансфертов, направляемых на выплату стимулирующих надбавок медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, скорой помощи и участковым врачам. Хотя эти выплаты возлагаются на все бюджеты: федеральный, региональный и местные, свои обязанности исполняет лишь федеральный. И в таком объеме, что часть лишних денег приходится отсылать назад.

Депутаты рекомендовали правительству обратить внимание на исполнение условий софинансирования, иначе федеральные деньги выглядят как дотация.  

Экономический кризис заставляет ужать расходы и самого Законодательного Собрания. Принято решение уменьшить ассигнования, выделяемые депутатам на аренду помещений в избирательных округах. Потолок для Иркутска и других крупных городов определен в 7 тыс. рублей, для остальных территорий – 4 тыс. рублей.