ВТБ нашел слабые звенья в экономике

Производство алкогольной продукции, строительство, металлопрокат и металлообработка – эти отрасли, по мнению управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Иркутске Александры Макаровой, в кризис попали в разряд особо рисковых. Также в число предприятий, чье финансовое состояние расценивалось банком как нестабильное, вошли лесные компании, более 40% в структуре бизнеса которых приходилось на торговлю круглым лесом.

– Но это не значит, что банк остановил полностью финансирование каких-то отраслей и все силы направил на кредитование, к примеру, сектора торговли, – подчеркнула Александра Макарова. – Портфель корпоративных клиентов по-прежнему достаточно разнообразен. Мы не ставим отраслевых приоритетов, а скорее, ориентируемся на финансовое состояние заемщика. Конечно, кризис очень сильно отразился на наших клиентах, и рассчитывать на существенное изменение ситуации пока не приходится. Бизнес, переживший кризис, только-только начинает вставать на ноги.

При этом она отметила, что в последнее время на рынке корпоративного кредитования наметилась положительная тенденция, займы стали более доступными. Александра Макарова делает вывод, что в результате этого в ближайшее время можно будет наблюдать и стабилизацию экономики.

– Ликвидность банков позволяет активно наращивать объемы кредитования, – говорит она. – И, на мой взгляд, настал очень хороший момент для предприятий и организаций именно с точки зрения получения кредитных ресурсов. Если до кризиса, фигурально выражаясь, было 100 банков и 100 клиентов, то теперь 98 банков и 50 клиентов. Соответственно, на одного хорошего заемщика стало больше банков. Так что предприятиям есть из чего выбирать, соответственно, это стимулирует банковскую конкуренцию, которая напрямую отражается на понижении ставок.

По итогам прошлого года кредитный портфель корпоративных клиентов у Иркутского филиала ВТБ сократился более чем в три раза. На начало 2009 года он составлял примерно 8 млрд. рублей, а к 1 января 2010 года – 2,5 млрд. По словам управляющего филиалом, на 2010 год поставлена задача сделать акцент на развитии корпоративного направления:

– К середине года мы должны осуществить прирост портфеля как минимум на 1 млрд. рублей.

По мнению Александры Макаровой, уже наметилась положительная тенденция в таких отраслях, как торговля, металлопрокат и металлообработка. При этом у нее вызывает опасение состояние строительной отрасли, которая, по словам управляющего банка “сильнее всех провалилась в кризис и, к сожалению, тяжелее всех после него восстанавливается”.

По итогам 2009 года Иркутский филиал ВТБ занимал третье место на рынке корпоративного кредитования с долей в 6,4%.