Законопроект об Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области рекомендован сессии ЗС для принятия в первом чтении

Документом определяются порядок назначения и освобождения от должности Уполномоченного, его права, порядок деятельности, ограничения, связанные с пребыванием в этой должности. Как отметил председатель комитета Борис Алексеев, проект закона обсуждался на заседаниях рабочей группы и подготовлен с учетом опыта и наработок других субъектов РФ по данному вопросу. Так, согласно законопроекту, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области назначается на должность и освобождается от нее региональным парламентом. Предложения о кандидатурах вправе вносить губернатор или группа депутатов Законодательного Собрания численностью не менее одной трети от установленного Уставом числа депутатов. На должность Уполномоченного может быть назначен человек, достигший тридцати лет, имеющий высшее образование, обладающий познаниями в области прав ребенка и имеющий опыт защиты детей. Уполномоченный по правам ребенка замещает государственную должность области и назначается сроком на пять лет. В результате обсуждения, члены комитета рекомендовали сессии ЗС принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним. В связи с учреждением должности Уполномоченного по правам ребенка, депутаты рекомендуют сессии принять в первом чтении изменения в действующий закон «Об Уполномоченном по правам человека в Иркутской области». Согласно изменениям, к полномочиям Уполномоченного по правам человека больше не будет относиться рассмотрение жалоб на действия и решения региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, нарушающих права, свободы и законные интересы детей. Также изменения касаются установления форм его взаимодействия с Уполномоченным по правам ребенка. Кроме того, планируется провести сокращение аппарата Уполномоченного по правам человека на три человека.

 
Во втором чтении комитет рекомендует принять законопроекты «Об областном опросе» и «Об областном народном обсуждении». Ко второму чтению к законопроектам поступил ряд поправок. В проекте закона «Об областном опросе» предложено изменить численность муниципальных образований, необходимых для реализации инициативы проведения опроса .Если раньше предлагалось установить численность не менее одной трети от общего числа муниципальных образований области, то сейчас депутаты устанавливают численность не менее 15 муниципальных образований. Кроме того, предлагается сократить общее количество подписей граждан в поддержку инициативы проведения опроса с пяти до двух тысяч. Большое количество поправок носят редакционный характер. К законопроекту «Об областном народном обсуждении» также поступила поправка, касающаяся количества граждан, необходимого для инициирования проведения областного народного обсуждения – предлагается заменить первоначально предложенное количество в 5 000 человек на 50 человек. Поскольку у членов комитета и приглашенных имеется еще ряд замечаний и предложений к законопроектам, комитет рекомендует сессии принять их во втором чтении и продолжить работу в третьем.
 
В окончательном чтении рекомендован для принятия проект закона «О системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области», в первом чтении – проекты законов «Об отдельных вопросах обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Иркутской области» и «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 4  статьи 14.1 и частями 2 и 3 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении отдельных видов деятельности».
 
Кроме того, члены комитета вносят на рассмотрение сессии ЗС вопрос об упразднении Орлингского МО, образованного на территории Усть-Кутского района. Как сообщил заместитель начальника управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике Александр Осипов, такое решение было принято на сходе жителей муниципального образования (74 человека). В муниципалитете отсутствует производство, территория является высокодотационной, в связи с чем муниципальное образование предлагается упразднить.
 
Также в ходе заседания депутаты ознакомились с отчетом о деятельности сенатора Валентина Межевича и докладами о деятельности Уполномоченного по правам человека и КСП.