09.04.2010 12:00
Рубрики
Общество
Теги
#охота
09.04.2010 12:00

Ужесточаются требования выдачи охотничьих билетов

С 1 апреля 2010 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Одним из нововведений стала передача на уровень субъектов полномочий по выдаче, замене и аннулированию охотничьих билетов государственного образца.

Теперь охотникам, чтобы продлить действие билета или получить новый, нужно обращаться не в структурные подразделения Россельхознадзора, а в службу по охране и использованию животного мира Иркутской области.

– Мы не ждем большого потока граждан, которые обратятся к нам за выдачей новых билетов, – отметил заместитель руководителя региональной службы по охране и использованию животного мира Павел Жовтюк. – А к продлению срока действия выданных билетов служба готова. Тем более процедура эта не занимает много времени. Но проблема в другом – ужесточаются требования выдачи охотничьих билетов.

Например, по статье 21 нового закона охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью и не имеющим непогашенной или неснятой судимости. Такого раньше не было.

– Для подтверждения дееспособности претенденту на получение билета нужно будет взять справку у нарколога и психиатра, – продолжил Павел Жовтюк. – В принципе, подобные справки необходимо представить и при получении разрешений на оружие. С судимостью будет сложнее: в законе не прописано, каким должен быть механизм проверки граждан – либо нам отправлять запрос в милицию, либо людям самим идти туда и брать справку. На выдачу билетов дается месяц. Для разъяснений мы направили запрос в ГУВД Иркутской области, ответ пока не поступал. При этом весенний сезон охоты на водоплавающую птицу, на медведя начинается уже в конце апреля.

Павел Жовтюк отметил, что ожидается принятие дополнительных федеральных нормативных актов, необходимых для работы нового закона.

Председатель правления Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов Алексей Трубников пояснил:

– Для членов нашей организации в порядке выдачи и продления охотничьих билетов ничего не меняется.

По мнению Алексея Трубникова, новый закон призван упорядочить многие проблемные вопросы в сфере охотничьего хозяйства, но он требует доработки – в нынешнем состоянии реализовать его будет очень сложно:

– На мой взгляд, новый закон об охране и сохранении охотничьих ресурсов ждут серьезные изменения. В середине мая пройдет всероссийский совет обществ охотников, где, возможно, они будут представлены. В частности, возникает много вопросов, касающихся взаимоотношений собственников лесных угодий, земельных участков и водных объектов. Например, есть собственники земли, арендаторы лесного фонда и охотничьих угодий. И кто из них в приоритете? В законе попытались все свести к охотхозяйственному соглашению. Но получилось, что и оно не решает всех проблем. Поэтому сибирские общества охотников решили не нагнетать обстановку, не инициировать спорные ситуации, пока все оставить, как прежде.

 

Справка

В Приангарье, по данным региональной службы по охране и использованию животного мира, зарегистрировано около 60 тыс. охотников. Чуть больше трети из них – порядка 23 тыс. имеют охотничьи билеты государственного образца, а остальные входят в Иркутскую областную общественную организацию охотников и рыболовов, которая тоже уполномочена выдавать билеты и разрешения на отстрел животных. С 1 июля 2011 года будут введены единые охотничьи билеты. Какими они будут и кто их станет выдавать – должно проработать Министерство природных ресурсов РФ.