Дмитрий Мезенцев представил Иркутскую область единороссам

Межрегиональная конференция «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Сибири на 2010-2012 годы» в Новосибирске началась с открытия выставки достижений регионов СФО.

Председатель Госдумы и глава Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, приветствуя участников, подчеркнул, что регионам Сибири необходимо общаться между собой, и такое общение должно проходить не через Москву, а напрямую.

– Здесь, в Сибири, очень богатая минерально-сырьевая база. И нужно понимать, что Сибирь – это не придаток, а место, где высоко развита промышленность, сельское хозяйство, где есть проекты, направленные на улучшение качества жизни населения.

Осматривая стенд Иркутской области, Борис Грызлов заинтересовался проектом по производству поликристаллического кремния, попробовал и по достоинству оценил вкус байкальской воды, а также изучил особенности проекта по строительству малоэтажных деревянных домов.

С достижениями Иркутской области ознакомились глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Забайкальского края Равиль Гениатулин, космонавт Алексей Леонов. Наибольший интерес вызвали все та же байкальская вода и технология строительства домов с использованием современных материалов.

– Стройте поселок, называйте его «Байкал», и вся страна приедет к вам перенимать опыт, – посоветовала Светлана Орлова.

А Виктор Басаргин отметил, что стоимость квадратного метра жилья в таких домах должна быть не выше 12 тыс. рублей за кв.метр – тогда это жилье станет действительно доступным.

– Мы представили абсолютно реальные проекты, – подчеркнул губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Что касается производства поликристаллического кремния и моносилана, то этот проект поддерживается РОСНАНО и обеспечен необходимыми средствами. А наше деревянное домостроение – это вообще способ создания нового облика сибирской деревни. Завод уже выпускает современные малоэтажные дома. Первый дом был подарен многодетной семье.

Осмотрев экспозицию Иркутской области, Борис Грызлов получил в подарок сувенир из нефрита, а также приглашение посетить Приангарье.