Правительство Монголии обещает выполнить обещания

И заплатить гражданам за эксплуатацию недр

Жители Бурятии, Иркутской области и других регионов, связанных экономическими, культурными и туристическими контактами с Монголией, обеспокоены новостями, поступавшими в течение последних дней из этой страны. Многие помнят стихийные акции, проходившие в Улан-Баторе в 2008 году, и беспокоятся, как бы нынешние выступления не привели к таким же последствиям.

В политических страстях, разгоревшихся в соседнем государстве, специально для газеты «Областная» разбирался редактор журнала «Прибайкалье» Владимир Бережных.

На этот раз события не приняли такого размаха, как в июле 2008 года, когда толпа сожгла штаб-квартиру МНРП, грабила офисы, избивала полицейских, когда были и человеческие жертвы. В тот раз требования однозначно были политические – пересмотреть результаты выборов в Великий государственный хурал. Глава «народного движения» Д. Батцогта так прокомментировал сегодняшние события: «Митинг 5 апреля – это мирный протест. Мы встретились с силовыми органами, подписали меморандум о совместной работе с полицейским управлением и намерены решить вопрос спокойным и мирным путем».

Чего же требуют, чего добиваются митингующие? В первую очередь – выплаты обещанных в ходе предвыборной борьбы денег за эксплуатацию недр республики – по полтора миллиона тугриков каждому жителю страны! Деньги эти могут показаться небольшими (чуть больше тысячи американских долларов), но в Монголии на эту сумму можно купить не одну юрту – а в них до сих пор живет половина страны!

Монгольские экономисты критически настроены в отношении такой раздачи финансов. По их мнению, деньги, которые так неосторожно пообещали политики, могут обрушить экономику страны, и цены в Монголии перестанут удивлять – рост их может оказаться взрывообразным. Но с этим не согласны волнующиеся массы.

– Хочется, чтобы депутаты и правительство несли ответственность за свои слова и обещания! Чтобы они не присваивали себе все новых и новых привилегий. В 1990 году нынешние руководители страны на этой же площади обвиняли политбюро в излишестве привилегий и, объявив двухдневную голодовку, добились роспуска МНРП. И сегодня большая часть монгольского народа хочет роспуска парламента и изменения политической системы, – выражает мнение протестующих господин Батцогт.

К требованиям активистов протестного движения присоединились медработники, профсоюз которых в письме парламенту и Минздраву напомнил, что зарплата работников сферы здравоохранения ни разу не увеличивалась с 2008 года, несмотря на то что между Минздравом и профсоюзом работников здравоохранения был подписан договор на 2009–2010 годы, где оговаривался этот вопрос. Сегодня медсестра получает зарплату в 180 тысяч тугриков (за один российский рубль можно получить в среднем около 50 тугриков), этого явно не хватает на жизнь! 

На данный момент есть информация, что массовые протесты подействовали на правительство – оно обещало выполнить свои обещания. Но не сразу и не всем. Наличными деньгами предполагается выдавать по 500 тысяч тугриков, а 1 миллион выплачивать в качестве пенсии, медицинского и социального страхования, на получение образования и приобретение жилья.

15 апреля должен начаться опрос населения, на какие цели люди хотели бы потратить полученные деньги. К 1 июля данные должны быть обработаны и представлены в правительство, после чего будет решено, когда и по какому принципу начнутся выплаты.

Местные аналитики считают, что нынешние события не должны радикально сказаться на кадровом составе правительства и Великого хурала.