09.04.2010 12:00
Рубрики
Власть
09.04.2010 12:00

Первый пошел

Кандидатом от КПРФ в мэры Братска стал Александр Серов

В среду на конференции Братского местного отделения КПРФ был выдвинут кандидат в мэры северной столицы. Им стал технический директор ООО «Электрокомплект» Александр Серов 1954 года рождения. Об этом газете «Областная» сообщил второй секретарь обкома компартии Евгений Рульков.

Коммунисты стали первыми из партийцев, кто определился со своим представителем на майских выборах в Братске.

– Александр Васильевич всю жизнь проработал в Братске, много лет отдал трудовой деятельности на ОАО «Братский лесопромышленный комплекс», был на этом предприятии главным энергетиком, а также занимал другие руководящие посты в муниципалитете. Это человек серьезный, ответственный, деловой, прошедший хорошую производственную школу, – мотивировал выбор коммунистов Евгений Рульков.

Как сообщает Избирательная комиссия Иркутской области, сначала обсуждение кандидатуры Александра Серова состоялось на бюро городского комитета КПРФ, затем – в первичных партийных организациях, после чего пленум горкома рекомендовал его для выдвижения на конференции Братского отделения КПРФ. Первоначально, по информации секретаря горкома Ирины Рычковой, рассматривались четыре претендента на должность главы муниципального образования, но в результате альтернативного голосования кандидатом стал Александр Серов.

Стоит отметить, что при поддержке КПРФ он уже участвовал в избирательной кампании в 2009 году (будучи сторонником компартии, не один год работал совместно с городской парторганизацией) – баллотировался в депутаты думы Братска пятого созыва. Однако одержать победу ему не удалось.

Напомним, досрочные выборы мэра Братска назначены на 23 мая. Необходимость их проведения связана с тем, что полномочия бывшего градоначальника Сергея Серебренникова решением гордумы были досрочно прекращены с 11 января 2010 года. Основанием для отставки стало личное заявление экс-мэра.

Выдвижение кандидатов для участия в майских выборах продлится до 22 апреля, документы на регистрацию принимаются до 18 часов 25 апреля. Сегодня конференцию по выдвижению кандидата в мэры Братска проведут «справороссы», а завтра – либерал-демократы. «Единая Россия» определится со своим претендентом 14 апреля, а пока в Братске проходит внутрипартийное голосование по определению кандидатуры на пост градоначальника (всего в бюллетени включено семь фамилий). На сегодняшний день, как говорится в сообщении на официальном сайте Иркутского регионального отделения ЕР, проведено пять из семи запланированных собраний с «первичками». В процедуре праймериз приняли участие уже более 400 братских «единороссов».