09.04.2010 12:00
Рубрики
Общество
09.04.2010 12:00

Мир ищет День Интернета

Поисковые системы путаются в показаниях

4 апреля во многих странах отпраздновали Всемирный день Интернета. Но, несмотря на наличие слова «Всемирный», не все страны отмечают этот праздник, в том числе и Россия. У нас днем рождения Интернета считается 7 апреля. Газета «Областная» попыталась выяснить, сколько же раз в году можно праздновать День Интернета.

В преддверии российского Дня Интернета в Иркутске прошел круглый стол, посвященный развитию всемирной сети в Приангарье. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств, операторы проводной и мобильной связи, а также журналисты. В ходе обсуждения выяснилось, что в Иркутской области доступ в Интернет по количеству пользователей находится на начальном уровне.

– Сегодня в Иркутской области 154 тысячи пользователей проводного Интернета. А всего число людей, имеющих возможность использовать и мобильный, и проводной Интернет, составляет около одного миллиона, – проинформировал собравшихся начальник отдела почтовой и документальной связи Управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Сивцев. – В регионе услуги доступа в Сеть предоставляют 64 компании.

Участники дискуссии отметили, что местный Интернет, безусловно, развивается, но не такими темпами, как, например, в центральной части страны. Так, проникновение в дома интернет-сетей в «благополучных» районах Иркутска составляет около 30%, а в среднем по городу – 10%. В Красноярске уровень проникновения в среднем составляет 50%.

По мнению игроков рынка, это, прежде всего, связано с относительно высокими тарифами, техническими возможностями операторов и консервативным поведением большинства абонентов, среди которых практически не востребованы современные услуги вроде IP-телефонии или видеочатов. «Прогресс все же есть, и сегодня ситуация гораздо более оптимистичная, чем, скажем, два-три года назад», – резюмировал Сергей Сивцев.

Впрочем, вопрос о том, когда именно праздновать День Интернета, все же остается открытым. В нашей стране публично объявлены две даты, но ни одна из них де-факто не получила государственного статуса. Первая – 7 апреля, так как именно в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .ru. Есть и другая точка зрения, согласно которой День Интернета надо праздновать 30 сентября. Такой вариант предложила в 1998 году одна из московских компаний, пересчитав количество пользователей всемирной сети в России и установив, что на эту дату число пользователей достигло одного миллиона. В пользу 30 сентября есть еще один аргумент. Покровителями Интернета от лица православной церкви неофициально считаются четыре великомученицы – Вера, Надежда, Любовь и София, именины которых как раз приходятся на 30 сентября.

Если же обратиться к мировому опыту, то там тоже не все так гладко. Идею празднования Дня Интернета, как ни странно, первой выдвинула католическая церковь. Еще в 1998 году папа Иоанн Павел II предложил ввести такой праздник, тем самым подчеркнув важность всемирной сети и ее роль в современном мире. А уже в 1999–2000 году был определен святой, который стал покровителем Интернета. Им оказался Исидор Севильский.

Вообще до этой даты Исидор Севильский, живший в VI веке нашей эры, не был особо известен среди заядлых интернетчиков. Другое дело, что на должность покровителя всего веба он подходит практически идеально. Во-первых, всю свою жизнь Исидор интересовался окружающим его миром. Во-вторых, он был весьма начитан и оставил после себя предостаточно научной информации – 20 томов энциклопедического труда под названием «Этимология». В-третьих, он первым перевел и первым представил работы Аристотеля в Испании. Наконец, его путевые записки и замечания можно запросто причислить к блоггингу, хотя, по понятным причинам, комментировать записи исследователя никто не мог.

4 апреля – лишь одна из дат, в которые можно праздновать День Интернета. К примеру, часть стран настаивает на дате 17 мая. Именно в этот день в 1991 году был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web) – фактически это то, что мы сегодня имеем в виду, когда говорим об Интернете. Кроме того, есть еще одна дата – 29 октября. В этот день в 1969 году между Университетом Калифорнии и Стэнфордским исследовательским институтом было установлено сетевое соединение и передана первая информация. Передать удалось лишь один слог lo (часть команды login), так как во время сеанса связи один из компьютеров завис. Тем не менее этот день тоже можно легко связать с появлением Интернета.

В любом случае, когда бы ни праздновали День Интернета его пользователи, сегодня без всемирной сети большинство жителей Земли себя просто не мыслят. Для огромной части жителей планеты Интернет в значительной степени определяет стиль мышления, поведения и самой жизни.