09.04.2010 12:00
Рубрики
Спорт
Теги
#танцы
09.04.2010 12:00

Драйв на паркете

Первенство страны среди юниоров впервые на «Байкал-Данс»

На паркете традиционного иркутского фестиваля «Байкал-Данс» случилось событие, которое в развитии танцевального спорта можно назвать знаковым: впервые в Сибири прошло первенство страны среди юниоров по европейской программе.

Выбор именно иркутского турнира федерацией танцевального спорта России неслучаен. Уже в первые месяцы 2010 года юные иркутяне доказали, что у нас сложилась хорошая школа подготовки – в десятку сильнейших пар страны каждый в своей возрастной категории вошли: Алексей Барков и Анна Грищенко, Александр Куриганов и Алла Цвелева, Сергей и Наталья Ефимовы, Илья Белобородов и Анастасия Кащенко. А Никита Долюк и Ирина Кирюхина буквально за несколько дней до участия в турнире «Байкал-Данс» впервые в истории танцевального спорта Приангарья оказались на высшей ступеньке пьедестала чемпионата мира. Эта восхитительная пара покорила сердца зрителей, неизменно получала высшие оценки жюри «Байкал-Данс» и вновь подтвердила свой чемпионский статус.

Никита и Ира – настоящие фанаты спортивных танцев, проводят в тренировках по многу часов ежедневно. Насколько сильно преданы ребята паркету, свидетельствует хотя бы тот факт, что Никита Долюк живет в Ангарске и каждый день ездит на тренировки в иркутский клуб «ТанцМаксимум», которым руководит Константин Колесник. Как признался Никита, часто перекусить после тренировки перед занятиями в школе ему удается только в машине по дороге между двумя городами.

«Байкал-Данс-2010» собрал в Иркутске около 600 пар из танцевальных клубов Сибири, Бурятии, Якутии, Урала, Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. Среди участников были не только начинающие, но и титулованные танцоры. Например, Андрей Зайцев и Анна Кузьминская из Вологды – одна из ведущих танцевальных пар нашей страны и мира. Они стали лидерами иркутского турнира в группе «Взрослые + Молодежь» по латиноамериканским танцам. Иркутяне Илья Белобородов и Анастасия Кащенко в этой же группе признаны лучшими в европейской программе.

Затаив дыхание, зрители следили за соревнованиями в группе «Юниоры-1». Площадка Дворца спорта «Труд» собрала лучшие пары России этого нежного и ответственного возраста. От того, какие результаты показывают юниоры, зависит не только прогнозирование продвижения этих пар в ближайшем будущем, но и развитие спортивных танцев в нашей стране. Иркутяне в упорной борьбе показали спортивный характер: Александр Куриганов и Алла Цвелева взяли «бронзу», уступив две первые ступеньки москвичам.