«Байкал-Энергия» нацелена на медали

«Байкал-Энергия» в следующем сезоне будет бороться только за медали – такую задачу перед игроками и тренерами поставило руководство клуба. Об этом было заявлено на прямой телефонной линии с болельщиками, на которую пришли наставник команды Евгений Ерахтин, директор Василий Донских и ведущие хоккеисты Александр Насонов, Максим Блем и Максим Гавриленко.

По традиции по окончании очередного хоккейного сезона клуб «Байкал-Энергия» проводит прямую линию со своими фанатами. В отличие от предыдущих лет, вопросов от болельщиков на этот раз было как никогда много. Главное, что можно было вынести из разговора – поклонники в целом довольны выступлением команды в сезоне 2009–2010, несмотря даже на проигрыш в четвертьфинале плей-офф от кемеровского «Кузбасса».

– Какие цели поставлены перед командой на следующий сезон? – такой животрепещущий вопрос задал первый же дозвонившийся болельщик.

– Завоевание медалей – это первое, что нам предстоит решить в следующем чемпионате России, – категорично заявил главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин. – Как минимум, это должны быть бронзовые награды.

Связаны ли такие амбициозные цели в с предстоящим 350-летием Иркутска, в команде умолчали. Но в любом случае, если медали будут завоеваны, это станет прекрасным подарком к юбилею столицы Восточной Сибири.

Также болельщиков интересовал вопрос возвращения в команду лучшего бомбардира страны Евгения Иванушкина. Последние месяцы ходят упорные слухи, что форвард московского «Динамо» намерен покинуть свою команду, и первое, что приходит на ум фанатам, он должен перейти в «Байкал-Энергию». Евгений Ерахтин не опроверг эти слухи, а наоборот, своим ответом еще более заинтриговал.

– Мы в курсе, что контракт Иванушкина в «Динамо» подошел к концу. Но что-то конкретное о его переходе к нам в команду не могу сказать. Все вопросы сейчас в стадии переговоров. Могу заявить одно, у нас есть желание пригласить его в «Байкал-Энергию», но сам Евгений пока не дал никакого ответа, – немного раскрыл секреты трансферной политики клуба главный тренер.

Как и болельщики, в команде также остались довольны минувшим сезоном. По словам Евгения Ерахтина, «Байкал-Энергия» последние годы идет поступательно, восьмое место, седьмое, в этот раз уже пятое. И совсем немного не хватило для того, чтобы попасть в четверку и гарантировать себе медали.

– В этом сезоне меня разочаровала домашняя игра с «Кузбассом», когда мы уступили в серии плей-офф. А в целом я доволен игрой своих хоккеистов. Мы шагнули еще ближе к медалям, – подчеркнул Евгений Ерахтин.

В свою очередь игроки делились самыми запоминающимися моментами минувшего сезона. Капитан команды Максим Блем также вспомнил матч с кемеровчанами.

– Помните ситуацию, когда я отобрал мяч у Рязанцева и меня судья удалил. Подъехал Рязанцев и сказал: «Максим, удаления не было». Я не сдержался, поблагодарил его, пожал руку на месте и сказал это судье, но тот никак не отреагировал. В ответной игре в Кемерово удалили Голубкова, и тогда Рязанцев обратился со словами: «Толя отобрал мяч честно». Эти два момента произвели впечатление, – отметил Максим Блем.

Львиную долю вопросов болельщики посвятили стадионам, их интересовало, где намерена команда играть в будущем. Напомним, многие были недовольны, что игры проходят на арене «Рекорда», которая маловместима и находится далеко от центра города.

– Могу точно сказать уже сейчас, что первые игры в начале сезона мы проведем на «Рекорде», а дальше будем думать. Понимаем, что стадион «Труд» находится гораздо удобнее, но он морально и физически устарел, – поделился директор хоккейного клуба Василий Донских.

О том, кто покинет команду или пополнит ее ряды, на прямой линии говорить не стали, дело в том, что контракты игроков действуют до 1 мая и вести какие-либо переговоры пока запрещено. Поэтому, в каком виде предстанет «Байкал-Энергия» образца сезона 2010–2011, мы узнаем только в сентябре.