Дела сердечные

По статистике министерства здравоохранения Иркутской области, в структуре общей заболеваемости взрослого населения на первом месте по-прежнему остаются болезни системы кровообращения. На долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 29%.

Второе место удерживают болезни органов дыхания (25%). Примерно одинаковое число граждан страдает от болезней костно-мышечной и мочеполовой систем, травм и отравлений. Об этом заявил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров. Такая структура общей заболеваемости остается стабильной на протяжении последних четырех лет, подчеркнул он.   

Сердечно-сосудистая патология, по словам министра, долгие годы остается на первом месте не только в структуре заболеваемости, но и в структуре смертности в Иркутской области. Гайдар Гайдаров назвал несколько территорий с наихудшими показателями по смертности от инфаркта миокарда в 2009 году. Абсолютным лидером этой печальной статистики является Мамско-Чуйский район. 94,5% летальных случаев на территории произошло в результате инфаркта. Очень высокий уровень смертности по этой причине в Усть-Удинском районе (86,8%), в Братске (76,9%) и Тулуне (76,2%). В среднем от 50 до 60% заболеваний сердца отмечено в Качугском, Нижнеилимском, Братском районах, в Черемхово и Ангарске.

Чтобы исправить ситуацию и добиться резкого снижения числа сердечных больных, министерство здравоохранения разработало целую программу мероприятий. По словам Гайдара Гайдарова, с 1 апреля прошлого года в Иркутской области уже начали работу четыре сосудистых центра. Один региональный – на базе областной клинической больницы, три первичных сосудистых отделения (медсанчасть ИАПО, городская больница № 1 и БСМП города Ангарска). В 2010 году будут открыты 114 кардиологических кабинетов в муниципальных образованиях, в планах областного здравоохранения – выезд бригад специалистов кардиологического профиля в отдаленные северные территории. Кроме этого, подчеркнул Гайдар Гайдаров, откроются первичные сосудистые отделения в ГКБ № 10 города Иркутска, в ОКБ № 2, в Саянской городской больнице и в Братский городской больнице № 1. Готовятся к принятию первых пациентов четыре ангионеврологических кабинета по профилактике мозгового инсульта. Два из них находятся в областном центре, по одному кабинету – в Ангарске и Братске.