02.04.2010 12:00

Продается право на землю

В целях пополнения доходной части бюджета дума Иркутска приняла решение провести торги по продаже права на заключение договора аренды земельных участков. Об этом на заседании Высшего административного комитета сообщил начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска Антон Протасов.

По его словам, в настоящее время на основании заключенных муниципальных контрактов проводится оценка начальной рыночной цены земельного участка и оценка начального рыночного размера арендной платы за пользование земельными участками.

В первом квартале 2010 года уже были проведены торги по семи земельным участкам, состоялись только одни: за 97 тыс. рублей ушел участок для дальнейшего благоустройства в Октябрьском районе по ул. Сибирской. По остальным земельным участкам проводят повторную оценку.

Во втором квартале 2010 года планируется дополнительно выставить земельные участки: для организации автомобильной парковки – Куйбышевский район, ул. Зимняя; для организации открытой автостоянки – Ленинский район, ул. Розы Люксембург; для размещения погрузо-разгрузочной площадки по приему инертных материалов – Свердловский район, в районе Теплых Озер.

Также решился вопрос еще шести участков. Будут выставлены на торги: для размещения автодрома – Куйбышевский район, район Нижнеангарского моста; для организации автостоянки – Свердловский район, ул. Челнокова; для организации детского парка – Ленинский район, между ул. Баумана-Владимирского и существующей застройкой, под автостоянку тяжелой техники – Куйбышевский район, ул. Сарафановская; для организации открытого складирования – Куйбышевский район, ул. Челябинская; для организации открытой автостоянки для грузового транспорта – Ленинский район, ул. Розы Люксембург.