Прокуратура проверила администрацию Мамско-Чуйского района

Прокуратурой Иркутской области с привлечением специалистов Службы государственного финансового контроля проведена проверка соблюдения федерального законодательства, в администрации Мамско-Чуйского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Так, в декабре 2009 года было принято решение о выплате сотрудникам администрации района и работникам бюджетных учреждений премии по итогам работы за год. Всего в сумме 7 млн рублей.

Правовыми актами об оплате труда в качестве условия выплаты премии предусмотрена экономия фонда оплаты труда. Между тем, такое решение принято при отсутствии достоверных сведений от бюджетных учреждений о наличии такой экономии. Кроме этого, заработная плата за декабрь работникам бюджетной сети в тот период еще не была начислена и выплачена. Ее объем составлял 14,6 млн рублей. Фактически основания для выплаты премии в связи с экономией фонда оплаты труда по итогам года не имелось. Принятое решение о выплате премии повлекло за собой увеличение кредиторской задолженности по оплате труда по итогам 2009 года в размере 8,7 млн рублей.

Проверка также показала, что аналитическая работа в органах местного самоуправления и бюджетных учреждениях района не ведется, предоставляется недостоверная, непроверенная информация. Планирование доходов и расходов бюджета района производится неэффективно. Отсутствуют четко регламентированные процедуры финансирования. Расходование бюджетных средств осуществляется с нарушением бюджетного законодательства на основании подписанных мэром района ходатайств бюджетных учреждений о произведении расходов.

Муниципальные предприятия финансируются по аналогии с бюджетными учреждениями, что совершенно незаконно. Им открываются лицевые счета и доводятся лимиты бюджетных обязательств (МУП «Теплоэнерго», МУП РИО «Мамский горняк», МУП «Центральная районная аптека № 59»).

Более того производилось финансирование одного из муниципальных предприятий, несмотря на то, что им с 2007 года не осуществляется хозяйственная деятельность. По решению Мамско-Чуйского районного суда по иску прокурора района администрация муниципального образования должна была принять меры к ликвидации данного предприятия, однако на сегодняшний день никаких мер не принято. В связи с чем прокурором района направлено в суд заявление о понуждении учредителя предприятия принять меры к ликвидации фактически не существующей организации.

В течение прошлого года незаконно финансировались различные муниципальные программы. За это время на них израсходовано около 1 млн рублей. Причем они не были утверждены ни решением думы, ни постановлением администрации, а некоторые из них вообще не могли быть приняты органами местного самоуправления.

По итогам прошлого года муниципальным образованием допущено значительное увеличение размера просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств – с 90 до 136 млн рублей. Кредиторская задолженность на 1 января 2010 года увеличилась на 70 млн рублей.

Результаты проверки показали, что имеются основания для введения в этом муниципальном образовании временной финансовой администрации в судебном порядке, а также для принятия думой решения об отставке главы муниципального образования.

Прокуратурой района по результатам этой проверки в суд направлено три заявления о признании незаконным бездействия мэра. Кроме того внесено представление в связи с выявленными нарушениями законодательства в решении думы района «О бюджете муниципального образования Мамско-Чуйского района». Еще два представления внесены в связи с другими нарушениями при принятии нормативных правовых актов.

Материалы направлены в следственный отдел по Мамско-Чуйскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации.