На Усть-Илимской ГЭС сломалась турбина

Одна из турбин Усть-Илимской ГЭС остановлена на неотложный ремонт. Как говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Иркутскэнерго», 29 марта на гидроагрегате № 14 сработала предупредительная сигнализация. В настоящее время определяются причины технологического нарушения режима работы.

По предварительной оценке специалистов, причиной срабатывания сигнализации мог стать дефект элемента защиты узлов крепления вала турбины к рабочему колесу, расположенного внутри гидротурбины. Для более глубокого анализа потребуется полная или частичная разборка гидроагрегата.

В сообщении также отмечается, что капитальный ремонт данный гидроагрегат проходил в 2003 году, плановый текущий – в 2009 году. Усть-Илимская ГЭС продолжает работать в штатном режиме, данный инцидент не отразился на надежности работы энергосистемы. В ближайшее время будет создана комиссия из представителей надзорных органов и Системного оператора, специалистов ОАО «Иркутскэнерго» и завода-изготовителя (ОАО «Силовые машины»), которая займется выявлением причин возникновения дефекта.

Усть-Илимская гидроэлектростанция является третьей ступенью Ангарского каскада ГЭС. В промышленную эксплуатацию принята в 1980 году. Проектная мощность станции – 4320 МВт.