Индикатор для инвестора

Standart & Poor`s не планирует понижать рейтинг Иркутской области

Вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретится с представителями Международного рейтингового агентства Standart & Poor`s. Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора группы региональных финансов Standart & Poor`s Феликс Эйгель, в ближайшее время агентство не планирует пересматривать рейтинг региона, а визит носит рамочный характер.

На встрече с губернатором аналитики обсудили стратегические направления развития в области экономики, финансов, долговой сфере.

Встречи с руководителями регионов аналитики рейтингового агентства проводят как минимум раз в год, несмотря на то, что постоянно получают финансовую и экономическую информацию от властей. По словам Феликса Эйгеля, есть ряд моментов, которые можно обсудить только при личном общении.

– Существует огромный массив информации, который невозможно получить в виде документов, потому что их еще нет, – говорит он. – К примеру, проекты, которые пока не оформлены документально. Именно на встрече можно определить стратегические направления развития региона в области экономики, финансов, долговой сфере, обсудить политическую обстановку – те вопросы, ответы на которые мы не можем получить в бумажном виде. А в целом нас интересует, прежде всего, система межбюджетных отношений, экономическая ситуация, качество управления, финансовая гибкость, уровень долга, ликвидность и обязательства.

В последний раз рейтинг Иркутской области пересматривался осенью прошлого года. Тогда региону изменили прогноз с негативного на стабильный. Как отметил Феликс Эйгель, это означает, что вероятность изменения рейтинга в сторону понижения в ближайшее время невелика. По крайней мере, сейчас в агентстве не видят оснований этого делать.

– С августа 2008 года мы пересматривали рейтинги регионов и либо подтверждали их, либо изменяли в отрицательную сторону, – уточнил Феликс Эйгель. – Первое позитивное рейтинговое действие на территории России произошло в октябре 2009 года, и произведено оно было в отношении Иркутской области. Поменяв прогноз с негативного на стабильный, мы сообщили рынку, что с нашей точки зрения вероятность понижения рейтинга серьезно сократилась.

Под наблюдением аналитиков Standart & Poor`s Иркутская область находится уже 12 лет. Первый рейтинг региону был присвоен в 1998 году. Смысл присвоения этого показателя сводится к тому, чтобы предоставить инвестору независимую оценку способности и готовности региона исполнять свои долговые обязательства. Таким образом, при прочих равных возможностях у двух претендентов наличие рейтинга позволяет снизить стоимость заимствований, поскольку инвестор или банк получает больше информации об уровне риска, принимая решение приобрести облигации либо выдать кредит.

– Рейтинг нам позволяет экономить на расходах бюджета при обслуживании наших долговых обязательств, – поясняет заместитель министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля. – Ведь он является внешней независимой оценкой финансового состояния областного бюджета, региона в целом. Это индикатор уровня кредитного риска для инвестора, если он решит покупать наши облигации. Мы также видим, что рейтинг косвенно влияет и на стоимость предоставляемых нам кредитов коммерческими банками. Ну и соответственно на имидж области в целом.

У Российской Федерации рейтинг категории ВВВ. Иркутская область оценена на шесть ступеней ниже. При этом она находится на один пункт выше Томской области, на четыре – ниже Красноярского края и на два – Республики Якутия.

– Прежде всего, на уровень рейтинга Иркутской области влияет ограниченная финансовая гибкость, кстати, такая же ситуация свойственна большинству российских регионов, – говорит Феликс Эйгель. – Когда доходная база невелика, а расходные обязательства большие, возможности увеличить первую и сократить вторые – минимальны. Кроме того, в регионе существует большая кредиторская задолженность на уровне муниципальных образований, что, с нашей точки зрения, в конечном итоге может привести к увеличению расходов областного бюджета. В качестве позитивных факторов мы выделяем тот факт, что область демонстрирует приверженность к погашению долга, мало того, на протяжении последних лет улучшает его структуру. Мы видим и улучшение ряда финансовых показателей региона. В область увеличились потоки средств из федерального бюджета. Кроме того, региональному правительству удается жестко контролировать расходную часть бюджета и уменьшать объем долга.