Проблемный переезд

По инициативе заместителя начальника ВСЖД по Тайшетскому региону, депутата Законодательного Собрания Иркутской области Игоря Милостных в администрации Тулуна состоялось совещание по вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожном переезде 4806 километра ВСЖД (перегон Тулун – Нюра).

– В настоящее время переезд является опасным, – констатировал Игорь Милостных. – Необходимо принять все меры, чтобы обезопасить жителей прилегающего района от возможных дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Нельзя забывать о случае ДТП в декабре 2009 года на этом переезде, когда бензовоз столкнулся с грузовым составом. Столкновение носило реальную угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в близлежащем населенном пункте.  

Действительно, железнодорожный переезд нормам содержания удовлетворяет, но подъезды к нему не выносят никакой критики и не удовлетворяют условиям нормативных требований существующих инструкций по эксплуатации переездов. Руководством Тулунской дистанции пути было предложено закрыть переезд, движение автотранспорта направить через путепровод, расположенный на 4814 километре ВСЖД. Это решение поддержал и начальник ГИБДД Тулунского района Сергей Ткачук.

Руководство города Тулуна и Тулунского района предложило рассмотреть возможность реконструкции данного объекта и перевод его в охраняемые с установкой плит заграждения, а также возможность строительства путепровода, так как генеральным планом развития города предусмотрено расширение микрорайона ЛЭП-500, строительство жилого фонда и объектов социальной сферы в этой части города.

Подводя итоги совещания, заместитель начальника ВСЖД по Тайшетскому региону Игорь Милостных отметил, что, учитывая интересы жителей Тулуна, переезд закрывать пока не будут. Но руководству города необходимо срочно принять решение об изыскании бюджетных средств для ремонта и в течение двух месяцев начать работы на прилегающей к переезду автодороге. Со своей стороны железнодорожники и он сам как руководитель Тайшетского региона ВСЖД и депутат ЗС готовы помочь техникой для ремонта дороги вблизи переезда и ходатайствовать перед руководством ВСЖД об установлении плит заграждения на переезде, а также в Законодательном Собрании Иркутской области о рассмотрении этого проблемного вопроса.