Байкальск против провокаций

В моногороде прошел митинг в защиту комбината

В минувшую субботу в Байкальске прошел митинг в защиту запуска целлюлозно-бумажного комбината. На центральной площади собралось около 300 жителей моногорода с плакатами, смысл которых сводился к тому, что Байкальску необходимо позволить жить, работать и развиваться.

В митинге принял участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Он заверил собравшихся в том, что государство не оставит без внимания проблемы города.

В полдень 27 марта на городской площади Байкальска наблюдалось необычное оживление. В центре стояла грузовая машина с рулонами картона – продукцией ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». А вокруг нее собрались жители моногорода. В руках они держали плакаты: «Обеспечим будущее нашим детям в Байкальске», «Разрешение на пуск – зарплата рабочим, налоги городу», «Дайте Байкальску жить и работать», «Благодарим за поддержку запуска комбината Ростехнадзор, Минприроды, Росприроднадзор».

– По стране прокатились акции против запуска БЦБК, – открыл митинг мэр Байкальска Валерий Пинтаев. – Мы не должны молчать. Мы сегодня должны сказать свое веское слово – нет никаким провокациям. У Байкальска сегодня много планов по развитию города, и мы будем достойно отвечать за деятельность нашего комбината. На уровень правительства России представлена программа, в которую вошли 20 проектов по созданию альтернативных рабочих мест. Среди них модернизация комбината, реконструкция ЖКХ, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Кроме того, «Иркутскгражданпроект» сейчас разрабатывает генеральный план Байкальска. Так что будущее у нас есть.

Валерий Пинтаев также добавил, что сейчас на БЦБК запущен один поток и только за февраль выпущено продукции на 15 млн рублей, заказчики буквально стоят в очереди. Рабочие вернулись на свои места и исправно получают зарплату. Начальник цеха каустеризации и регенерации извести БЦБК Андрей Токарчук подтвердил его слова.

– Для запуска второго потока нет особых проблем – за две-три недели можно это сделать, были бы деньги и заказчики, – сказал Андрей Токарчук. – Мне кажется, экологи, выступающие против запуска комбината, не до конца искренни. Основная тяжесть проблем легла на людей, которые здесь живут. А жители Москвы или Владивостока, что они вообще знают о проблемах озера, Байкальска? Я тут всю жизнь провел. Выйдем с ребятишками на берег, зачерпнем воду и пьем. И рыбы здесь полно всегда.

– Город должен жить и развиваться, – поддержал настроения Байкальска вице-президент Российской Академии наук, председатель президиума СО РАН Александр Асеев. – Безусловно, есть проблемы с экологией, и мы их прекрасно знаем. Но запуск комбината – вынужденная мера, поскольку в эпоху кризиса моногород попал в сложную ситуацию. Работы предстоит еще много – нужно достичь того, чтобы производство на берегу Байкала было экологически чистым. Современные технологии позволяют это сделать. Остро стоит проблема переработки накопившихся отходов. Думаю, в рамках федеральной целевой программы они должны быть разрешены. К тому же нужно перевести на абсолютно чистые технологии теплоэнергетику Байкальска. Мы готовы приступить к этой работе немедленно, опыт у нас есть.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова отметила, что только экономически развитые территории могут себе позволить заботиться об окружающей среде. Поэтому нельзя говорить о сохранении озера в отрыве от развития байкальской территории. По словам министра, государство приняло решение о возобновлении работы комбината с правом контроля за его деятельностью, чтобы БЦБК соблюдал все требования и нормы экологического законодательства.

Губернатор области Дмитрий Мезенцев, говоря о будущем Байкальска, заверил жителей, что региональные и федеральные власти не оставят город наедине с проблемами. Как заявил глава региона, правительство вместе с учеными продолжит активный поиск модернизации комбината для создания абсолютно безопасного производства.

Продолжится и работа по созданию электростанции, которая сможет использовать отходы производства – лигнин.

– Мы воспринимаем запуск БЦБК как фундаментальный шаг к развитию территории на основе новых принципов, – заметил Дмитрий Мезенцев. – Нынешняя ситуация – экзамен для государства, для менеджмента комбината. Мы хотим и сделаем Байкальск новым – комфортным и привлекательным для жителей и туристов.