Единороссы обсуждают стратегию

Межрегиональная партийная конференция “Единой России” – “Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы” начала сегодня свою работу в Красноярске. Представители ЕР из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, республик: Тува, Хакассия, Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев собрались, чтобы наметить и обсудить планы развития Сибири на ближайшие два года.

Работа участников проходит в тематических секциях. Экономическое направление рассматривает вопросы инновационного производства, добывающей промышленности и энергетики, перерабатывающего и агропромышленного комплекса. Социальные секции включают в себя темы науки, образования, культуры, здравоохранения, развития гражданского общества, спорта. В работе конференции от Иркутской области принимают участие губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, председатель ЗС Людмила Берлина,министры Виктор Басюк и Руслан Болотов, председатель гордумы Иркутска Андрей Лабыгин, депутаты ЗС Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Борис Алексеев, Тимур Сагдеев, заместитель министра по физической культуре спорту и молодежной политике Игорь Иванов, ректор ИГПУ Иван Головных и другие.

Завтра в программе конференции, кроме пленарного заседания, намечено посещение делегатами Выставки достижений регионов Сибирского федерального округа. Несмотря на насыщенную программу и плотный график встреч, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев нашел возможность встретиться с журналистами и ответить на их вопросы. Разговор состоялся возле выставочного стенда Иркутской области.

– Приангарье наметило на ближайшие два года 12 приоритетных проектов развития экономики региона. Здесь мы представляем четыре. Один из наиболее значимых – производство поликристаллического кремния. Этот проект позволит не только продвигать инновационные технологии в масштабах России, но и вдохнуть новую жизнь в город Усолье-Сибирское, создать рабочие места, существенно обновить инфраструктуру.

Кроме этого на выставке представлены полупроводниковые металлы, биотехнологии и, конечно, вода Байкала. О перспективах строительства в Прибайкалье масштабного завода по розливу байкальской воды, добытой на глубине 400 метров, говорил на секции “Добывающая промышленность и энергетика” заместитель директора по производству ООО “Байкальская вода” Валентин Шубин. Среди прочих проектов на данной секции были представлены от Хакасии проект реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС, от Красноярского края – технология “Термококс”, от Томской области – развитие полупроводниковых источников света. В общей сложности участники должны были выбрать лучшие три из 13 проектов. Наибольший интерес вызвал проект красноярцев.

Проекты, которые были отмечены на секциях, получат от государства реальную финансовую поддержку. Общая сумма вложений в инновации, признанные на конференции лучшими, составляет около полутора миллиардов рублей.