29.03.2010 12:00

Без «маленьких» – большие проблемы

Баскетбольный клуб «Иркут» в субботу встречался с соседями по турнирной таблице командой «Динамо-Теплострой» из Челябинска. К сожалению, финансовые проблемы, которые с начала года преследуют иркутян, не позволили выставить на матч полноценный состав.

Из-за того, что клуб не смог оплатить операцию капитану Руслану Прокопьеву, тому пришлось покинуть коллектив. По-прежнему травмирован и Сергей Чудиновских. В итоге «Иркут» теперь играет без своего козыря – «маленьких» игроков.

Подопечные Евгения Саловарова выглядели обескураженными в начале встречи, ничего у наших игроков не получалось. Они делали нелепые ошибки в обороне, и к тому же не блистали в атакующих действиях. Результат первой четверти говорит сам за себя – 10:20. В следующем периоде «Иркут» играл более собранно, баскетболисты стали забивать, однако подтянуться к соперникам так и не удалось. Забив 19 очков, наши игроки пропустили 20 и ушли на перерыв в мрачном настроении.

– Челябинск, у которого оказалось больше атакующих защитников, воспользовался нашими кадровыми проблемами и грамотно построил игру. К тому же у соперника и настроение было лучше, а у нас из-за финансовых трудностей сами знаете какая мотивация, – поделился главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров.

Впрочем, после перерыва иркутские баскетболисты преобразились и начали догонять гостей. Первую скрипку в составе «Иркута» играл Евгений Коршунов, он методично, один за другим, стал забивать трехочковые броски. После третьей четверти наши игроки смогли сократить разницу в счете до пяти баллов, это вполне отыгрываемый гандикап.

– «Иркут» – серьезная команда, умеет забивать в самых сложных ситуациях, мы к этому готовились, но, как оказалось, не совсем удачно. Во второй половине у нас не получилась игра в защите, чем сумели воспользоваться хозяева, – отметил тренер «Динамо» Эдуард Жердев.

Все решалось в последней четверти. Подопечные Евгения Саловарова без устали стремились спасти матч. По-прежнему шла игра у Евгения Коршунова, но как только «Иркут» вплотную подбирался к динамовцам, те, в свою очередь, совершали ряд опасных атак и восстанавливали разницу в счете. Несмотря на все взятые тайм-ауты, «Иркуту» так и не удалось догнать гостей: максимум, что получилось, – завершить матч с разницей в четыре очка – 76:80.

Это поражение не позволило иркутянам поправить свое турнирное положение, и они по-прежнему находятся на десятом месте. Впрочем, накануне вечером у «Иркута» была возможность взять реванш у челябинцев, об исходе этой встречи мы сообщим в следующем номере.

В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты: «Рязань» – «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) – 72:91, «Роснефть-КБТК» (Нальчик) – «Урал» (Екатеринбург) – 83:78, «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) – «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – 91:84.