Весенний голос «Первоцвета»

В Жигалово состоялось награждение юных талантов

Юные художники, музыканты, поэты и певцы съехались в минувшие выходные в Дом детского творчества и Школу искусств в поселке Жигалово. Среди них были представители не только Жигаловского района, но соседних – Казачинско-Ленского, Ольхонского и Усть-Удинского.

В нынешнем году здесь совпали сразу два события – VII Межрегиональный фестиваль «Первоцвет» и ежегодный районный фестиваль художественной самодеятельности.

Вывозить одаренных детей из отдаленной территории всегда было проблематично. Без малого полтысячи километров отделяет Жигалово от областного центра. Не мудрствуя лукаво жигаловские власти семь лет назад создали свой межрайонный фестиваль для талантливых детей из отдаленных территорий Приангарья. За это время фестиваль «Первоцвет» стал очень популярным и по статусу теперь ничем не уступает областному. И пусть пока жигаловская сцена в жизни юных артистов самая большая, показать мастерство юных сибиряков не стыдно ни в областном центре, ни даже в столице – уверяют в один голос и приглашенные профессионалы, и многочисленные гости.

Вокал, инструментальная музыка, вернисаж, выставка прикладного творчества… Все как у профессионалов. Даже строгое жюри растерялось – настолько высокий уровень показали участники этих двух фестивалей.

– В каждом районе прослеживается своя школа, – отмечают члены жюри. – Например, в Казачинско-Ленском – академизм, у устьудинцев хороша графика, хоть сейчас бери и размещай в журналах, книгах и газетах, а у жигаловцев неповторимая живопись. Вот, например, работы Юлии Бойко – необыкновенные по красоте натюрморты. Девочка – инвалид, у нее серьезные проблемы с суставами. Тем более удивительно, насколько ребенок владеет кистью.

В музыкальном салоне между тем соревнуются юные исполнители. Бах, Бетховен, Чайковский… Фортепиано, гитара, аккордеон… Зрители замирают, вслушиваясь в непрерывный поток звуков. Победу, судя по разгоряченному спору судей, присудить хочется всем. Наконец, выбирают самых достойных.

Первое место делят сразу две исполнительницы – Анастасия Проклова из поселка Усть-Уда и Мария Имгинова, приехавшая из поселка Еланцы Ольхонского района.

Настя рассказывает, что занимается музыкой уже третий год. Музыкальный талант передался ей от бабушки и дедушки. Они – организаторы и руководители хора «Славения». Мария мечтает связать свою жизнь с музыкой, поступить сначала в училище, а после – непременно в консерваторию.

С первого года фестиваль «Первоцвет» проходит под покровительством компании «Русиа Петролеум». Она покупает музыкальные инструменты, учреждает специальные премии и призы для лауреатов. Благодаря поддержке районных руководителей на фестиваль могут приехать ребятишки из самых труднодоступных населенных пунктов.

– Для них это целое событие, к которому готовятся целый год, – улыбаясь, поясняет мэр Георгий Зарукин. – Многие ведь даже в Жигалово были не больше одного-двух раз, что уж говорить об Иркутске? Разве можно их лишить такого праздника? Мы переживали разные времена, бывало, что зарплату платить было нечем, но фестиваль проводили всегда. Такой конкурс помогает раскрыться талантам наших детей, а педагогам – взглянуть на свою работу со стороны, сравнить, оценить, сделать выводы. Да и просто по-человечески пообщаться, послушать советы коллег, поделиться опытом…

В холле разметили выставку поделок. Наивно-трогательные рисунки и вышивка, изделия из бисера и вязание – нехитрый досуг сельской ребятни бережно сохранили и привезли для выставки учителя. В актовом зале идет конкурс песни и танца. Сольные исполнения, дуэты, школьный хор, состоящий порой всего из десяти участников – столько учеников в сельской школе, небольшие хореографические зарисовки покоряют скорее не мастерством, а искренностью. Впечатления не портят ни дрожащий от волнения голос, ни забытые слова:

Пусть зима не торопится, не страшна нам она,

Ведь в Жигалово топятся спозаранку дома.

Здесь народ неизнеженный, далеко города,

Над тайгою заснеженной холода, холода…