26.03.2010 13:00

Актуальные темы депутатских слушаний

В минувшую среду на депутатских слушаниях думы города Иркутска пятого созыва было рассмотрено несколько вопросов, в том числе по подготовке мероприятий, посвященных празднованию юбилея Великой Победы, по развитию инженерной инфраструктуры в городе, по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и другие.

Навстречу Дню Победы

Всего в бюджете города Иркутска на проведение праздничных мероприятий 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне запланировано порядка 29 млн рублей. Финансирование предусмотрено и на оказание дополнительных мер социальной поддержки для отдельных категорий участников и инвалидов ВОВ в виде текущего ремонта квартир. Кроме того, иркутских ветеранов наградят медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Уже вручено 2 тыс. таких наград, осталось еще 10 тыс.

– Наша основная цель – дойти до каждого участника Великой Отечественной войны, создать атмосферу праздника. Чтобы каждый ветеран почувствовал, что это не только Всероссийский праздник, но и его личный, – отметила председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Вобликова.

Также ко Дню Победы отреставрируют мемориальные доски, памятники и обелиски. Их в городе насчитывается около 50. Составлен список тех, где необходимо провести определенные работы, больше всего таких объектов в Октябрьском округе – это Мемориал Славы воинов, умерших в госпиталях Иркутска в годы ВОВ, «Тополиная аллея» – мемориал в честь выпускников школы № 21, танк «Иркутский комсомолец», памятник маршалу Г.К. Жукову, обелиск в честь выпускников и сотрудников ИГМУ, погибших за Родину (1941–1945гг.), монумент «Слава», посвященный преподавателям и курсантам ИВАТУ, и мемориал в честь работников кирпичного завода, погибших в годы войны. На одних объектах необходимо подсыпать дорожки, покрасить ограждения, убрать территорию, на других следует провести более серьезные работы – полное выполнение вертикальной планировки, восстановление мраморных облицовочных плит, очистка мрамора.

9 Мая в 10 часов по местному времени начнется парад войск Иркутского гарнизона. Далее пройдет молодежный митинг у Вечного Огня. Будет работать полевая кухня. Также в центре Иркутска будет организована прямая трансляция парада Победы из Москвы. Окончится празднование красочным фейерверком.

Модернизация инженерной инфраструктуры

Чтобы решить проблемы инженерной инфраструктуры Иркутска, необходимо около семи миллиардов рублей. Об этом заявил начальник департамента по градостроительной политике Евгений Харитонов.

По его словам, одна из главных задач, которую необходимо решить в ближайшее время, – строительство водопроводных очистных сооружений с применением современных технологий очистки воды. В левобережной части города следует провести реконструкцию и расширение сетей, в правобережной – построить водовод по вантовому переходу через Ангару, а также новые переходы через реки Иркут и Ушаковка. В настоящее время 55,1% сетей водоснабжения и водоотведения города изношены. Для решения этих проблем в Иркутске реализуется программа развития систем водоснабжения и водоотведения на 2009–2012 годы.

Евгений Харитонов отметил, что рост объемов жилищного строительства уже привел к появлению дефицита тепловой мощности в отдельных районах города, зафиксировано неудовлетворенное состояние тепловых сетей. Для изменения ситуации необходимо перекладывать 24,4 км сетей в год, затраты на это составят 500–600 млн рублей ежегодно. Также, по его словам, ситуация с электроснабжением в городе усложняется, поскольку растут нагрузки потребителей, а состояние кабельных линий неудовлетворительное. Специалисты отмечают, что требуется закончить строительство подстанции Городская (вторая очередь) для надежного электроснабжения потребителей Кировского района и развития жилищного строительства, провести реконструкцию подстанции Байкальская для электроснабжения жилищного строительства в районе Нижней Лисихи и Солнечном. Также работы запланированы на подстанциях Ерши, Изумрудная, Знаменская. Как уточнил Евгений Харитонов, к 2020 году электроснабжение потребителей будут осуществлять 35 существующих и пять новых подстанций.

Кроме того, начальник департамента по градостроительной политике сообщил, что разработана схема ливневой канализации в Иркутске. В общей сложности по правому и левому берегу будет расположено 59 очистных сооружений.

– Существующая система полностью децентрализована и представлена лишь отдельными фрагментами и коллекторами. Следует отметить, что от эффективной работы ливневой канализации зависит и долговечность дорожного полотна, и комфортность городской территории, и ее санитарное состояние, – отметил Евгений Харитонов.

Помощь БОМЖам

1,5 тысячи лиц без определенного места жительства в прошлом году получили медицинскую помощь в муниципальных стационарах. Об этом сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению Ирина Губанова.

Оказание медицинской помощи этой категории населения производится в городской больнице № 3, куда в большинстве случаев больные доставляются с обморожениями и различными травмами. Пациенты, нуждающиеся в прохождении медицинской реабилитации, установлении инвалидности переводятся в специализированное терапевтическое отделение городской больницы № 7 (хоспис). Более шести тысяч человек прошли санитарно-гигиеническую обработку. Им была предоставлена одежда и еда.

Специалисты отмечают: на сегодняшний день на территории города нет учреждений социального обслуживания лиц без определенного места жительства. До июля прошлого года в Иркутске при Комплексном центре социального обслуживания населения министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в предместье Рабочем было открыто отделение временного пребывания для бомжей. Оно просуществовало более года. В 2009 году оно было закрыто по предписанию Госпожнадзора. Сейчас отделение временного пребывания находится в поселке Майске Ангарского района.

Выявленных бомжей направляют в социальные организации. Наркоманов и ранее судимых – в «Тюремный дом» от церкви в Смоленщине, в Иркутское областное отделение «Красный Крест», в «Народный благотворительный фонд «Новая жизнь» в Хомутово, занимающиеся благотворительными обедами и раздачей одежды, добровольно отданной населением.

Краж машин стало меньше

Еще одной актуальной темой обсуждения на депутатских слушаниях стали угнанные автомобили. О проведенных оперативно-профилактических мероприятиях по предотвращению подобных случаев рассказал и.о. начальника УВД по городу Иркутску Олег Кнаус.

За минувший год было зарегистрировано 1100 случаев угона автомобилей, из которых милиционеры нашли 571 машину. Больше всего пострадавших зафиксировано в Октябрьском районе, в окрестностях Академгородка, Политеха, «Города мастеров», на «Фортуне» и в районе Иркутск II. В течение 2009 года было проведено восемь крупномасштабных и больше 40 локальных оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых по городу было раскрыто 223 угона автомобилей, 92 кражи, 24 грабежа, 13 разбоев. Было ликвидировано восемь преступных группировок, одна из них причастна к совершению 35 фактов разбойных нападений и грабежей на большегрузный транспорт.

На 2010 год запланирован ряд мероприятий, включающих в себя проверку мест возможного «отстоя» похищенного автотранспорта, мест реализации автомашин и запасных частей. Широко используются возможности центра управления нарядами, который является частью комплексной системы «Безопасный город». В настоящее время в этой системе на территории города работает 19 видеокамер на 15 объектах.

– С начала года есть определенная стабилизация ситуации. Краж машин стало меньше на 18%. Мы будем контролировать этот вопрос и вырабатывать дополнительные меры по улучшению качества работы и увеличению числа раскрытых преступлений, – резюмировал Олег Кнаус.