Один миллиард за чистую воду

В течение апреля-мая этого года министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области намерено разработать новую подпрограмму, направленную на улучшение обеспечения населения Приангарья питьевой водой. Ее финансирование, по словам специалистов, должно составить не менее 1 млрд рублей.

Действующая подпрограмма в этом году фактически не работает – средства по ней идут исключительно на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.

Как сообщила на прошлой неделе начальник управления стратегического развития министерства Ирина Гладышева, до 1 апреля все муниципальные образования области должны направить в региональное правительство полный пакет документов по тем объектам, которые они предлагают включить в комплексную программу модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на 2011–2015 годы. Именно в рамках этого документа будет формироваться «водная» подпрограмма. К созданию ее концепции министерство ЖКХ уже приступило. В числе основных мероприятий можно выделить снижение уровня износа существующих и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения городов и населенных пунктов, оптимизацию потребления питьевой воды, внедрение новых технологий очистки воды и сбрасываемых стоков, техническое оснащение и перевооружение водохозяйственных объектов региона, водоснабжение и канализование учреждений социальной сферы. Специалисты министерства рассчитывают на то, что новая подпрограмма будет обеспечена не менее чем на 1 млрд рублей. Более того, появится возможность претендовать на федеральные средства путем включения в соответствующую федеральную целевую программу.

Действующая же подпрограмма, принятая летом 2007 года на период до 2010-го, в настоящее время закрыта из-за недостаточного финансирования – денег хватает только на уплату долгов. По факту она реализовывалась только в 2008 году. Первоначально предполагалось выделить около 350 млн рублей на обеспечение чистой питьевой водой 600 тыс. человек, однако освоено было только 152 млн рублей (40%). Соответственно, под действие программы попали в два раза меньше людей.  

На сегодняшний день, пожалуй, самая проблемная, можно даже сказать катастрофическая ситуация с водоснабжением сложилась в поселке Тыреть Заларинского района. В 2003 году здесь произошла авария на нефтепроводе, в результате которой под землю ушла одна тысяча тонн нефти. Естественно, использовать воду из подземных источников стало практически невозможно. Сейчас из 500 скважин, расположенных на территории поселка, работают всего 116. И только из одиннадцати можно брать воду для питья, поэтому ее привозят на машинах из района.

Некоторые результаты реализации подпрограммы «Улучшение обеспечения населения Иркутской области питьевой водой на 2007–2010 годы»:

– Построена станция ультрафиолетового обеззараживания воды на водоочистных сооружениях МУП «Ангарский водоканал». Суммарная производительность установок УФО соответствует необходимой потребности в качественной питьевой воде всех жителей и предприятий города и составляет 120 тыс. куб. м/сутки.

– Возведена станция приемки и дозирования гипохлорита натрия на водоочистных сооружениях «Ангарского водоканала» (144,7 тыс. куб. м/сутки).

– Строительство водозаборных сооружений и водоводов в поселке Рудногорск Нижнеилимского района: в 2008 году введен пусковой комплекс и продолжены работы по сооружению водоводов до нового водозабора.

– Выполнены работы по капитальному ремонту хозпитьевого водопровода в селе Кимильтей Зиминского района. Проложен водовод протяженностью 2,5 км с установкой трех водоразборных колонок.

– В поселках Харик, Кундуй и Залари установлены три блочно-модульные водоподготовительные установки для очистки природных вод из подземных и поверхностных источников.