22.03.2010 13:00

23 марта – Всемирный метеорологический день и День работников гидрометеорологической службы России

Всемирный метеорологический день (Всемирный день метеоролога) отмечается ежегодно 23 марта. Именно в этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО), куда на сегодняшний день входит 189 стран. Через год ВМО получила высокий статус специализированного учреждения Организации Объединенных Наций (ООН).

Сегодня ВМО имеет все основания праздновать свои достижения благодаря тому, что ее конвенция успешно обеспечила, как заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, необходимую прочность и гибкость, которые потребовались ей для выдвижения соответствующих инициатив и ответов на вызовы, с которыми она сталкивается на своем пути. Уже очевиден тот огромный вклад, который вносит ВМО в безопасность и благополучие людей. Учитывая это, Исполнительный совет ВМО девизом юбилейного Всемирного метеорологического дня 2010 года определил тему – «60 лет службы в интересах вашей безопасности и благополучия».

В России с 2009 года в этот же день, 23 марта, отмечается День работников гидрометеорологической службы России, учрежденный Указом Президента РФ № 812 от 19 мая 2008 года.

Генеральный секретарь ВМО отмечает, что, оглядываясь назад на последние шесть десятилетий, следует выделить несколько имеющих позитивное значение событий, которые открыли беспрецедентные научные и технические возможности для организации. Например, запуск искусственных метеорологических спутников Земли, благодаря которым появились новые возможности наблюдений, а в соединении с быстрым развитием телесвязи и компьютерной обработки метеоданных создали уникальную систему международного обмена данными и результатами моделирования атмосферных процессов. Это подняло на новый, более высокий уровень Всемирную службу погоды.

Важнейший вклад в благополучие общества внесло улучшение прогнозов погоды, срок которых при создании ВМО составлял только 24 и 36 часов, а сегодня такое же качество имеют семидневные прогнозы погоды. Это было бы невозможно без международной координирующей роли ВМО в осуществлении наблюдений, исследований, анализов и моделирования, что привело к появлению долгосрочных прогнозов.

Заслуживающие доверие наблюдения и исследования климата позволили ВМО в 1976 году предупредить все мировое сообщество о потенциальных последствиях растущего глобального потепления. С тех пор ориентировочные прогнозы изменения климата под эгидой ВМО вскрывают последствия этих изменений для общества, экосистемы и наших природных ресурсов. Эти материалы настолько убедительны, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун охарактеризовал это как определяющий вызов нашего времени.

В Иркутском межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС Росгидромета) в контексте темы ВМД 2010 года функционирует система гидрометеорологических наблюдений (как составная часть Интегрированной глобальной системы наблюдений ВМО); осуществляется комплекс краткосрочного и долгосрочного гидрометеорологического прогнозирования (как составная часть Всемирной службы погоды под эгидой ВМО) – важнейшая составная часть служб по обеспечению безопасности общества; проводится комплекс климатических обобщений, в том числе оценка глобальных климатических изменений применительно к территории Приангарья.

В Иркутском гидрометцентре (важнейшем структурном подразделении Иркутского УГМС) при подготовке прогнозов погоды используются данные искусственных спутников Земли и современные компьютерные технологии по получению метеоданных с большей части северного полушария, а также результатов прогнозирования динамики атмосферных процессов с помощью самых современных математических моделей в Мировых центрах обработки в системе ВМО.

Система метеорологических наблюдений на территории деятельности Иркутского УГМС включает в себя 86 метеорологических станций и 90 гидрометпостов плюс 11 пунктов авиационных метеорологических наблюдений; 4 аэрологические станции, осуществляющие радиозондирование верхних слоев атмосферы. В настоящее время за счет кредита Всемирного банка реконструкции и развития в системе Росгидромета, в том числе в Иркутском УГМС, происходит модернизация всего комплекса метеорологических, аэрологических, частично гидрологических наблюдений и систем связи. В частности, в течение ближайшего месяца ожидается поступление 86 автоматизированных метеорологических комплексов (АМК) – на все метеостанции – и 21 АМС (автоматическая метеостанция), способных работать автономно, без вмешательства наблюдателя.

Успешное функционирование в Иркутском УГМС всех систем гидрометнаблюдений, обработки и обобщений, гидрометпрогнозов и предупреждений (несмотря на обострившиеся проблемы финансирования и материально-технического обеспечения) – заслуга работников сетевых наблюдательных пунктов, многие из которых расположены в сложных природных условиях, в том числе в труднодоступной местности, а также квалифицированных опытных специалистов в наших центрах обработки, анализа, обобщения и прогнозирования (Иркутский гидрометцентр, авиаметцентр, Центр мониторинга окружающей среды).

Поздравляю всех работников службы со Всемирным метеорологическим днем и Днем работников гидрометслужбы России! Желаю дальнейших успехов, доброго здоровья, счастья и благополучия.