19.03.2010 19:33
Рубрики
Власть
19.03.2010 19:33

Приангарье представит 10 проектов развития

На межрегиональной конференции «ЕР»

Иркутское отделение «Единой России» решило взять на себя ответственность за реализацию на территории Приангарья конкретных социально-экономических проектов, рассчитанных на ближайшие два года.

Речь идет о десяти приоритетных предложениях, в том числе по созданию современных производств, развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры, строительству социальных объектов, – с которыми Иркутская область выступит в конце марта на конференции региональных партийных отделений Сибирского федерального округа.

Всего вниманию «Единой России» было представлено 73 проекта социально-экономического развития Приангарья. Однако отбор на межрегиональную конференцию «Сибирь – развитие промышленно-инновационного, социокультурного и интеллектуального потенциала», которая состоится в Красноярске 29-30 марта под руководством лидера партии Владимира Путина, прошли лишь десять из них. Как рассказал сегодня в ходе расширенной конференции иркутских «единороссов» заместитель председателя правительства региона Владимир Пашков, «выбирали прорывные с точки зрения экономического развития, уже с определенным заделом, которые гарантированно дадут конкретный результат к 2012 году».

Один из основных – создание в городе Усолье-Сибирское производства поликристаллического кремния электронного качества (компания НИТОЛ). Проект, который полностью предполагается реализовать до 2015 года, оценивается почти в 19 млрд. рублей, налоговые поступления могут превысить 13 млрд. Не менее значимым проектом является организация биотехнологического производства (ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий») на базе Тулунского гидролизного завода, благодаря которому удастся повысить качество автомобильного топлива, получать кормовые добавки, развивать фармацевтическую промышленность. Помимо этого, под партийный контроль попадут проекты по строительству заводов по производству малоэтажных деревянных домов в селе Хомутово Иркутского района и питьевой бутилированной воды в Слюдянском районе; возведению транспортного обхода областного центра с мостовым переходом через Иркут, реконструкции взлетно-посадочной полосы иркутского аэропорта и системы централизованного теплоснабжения городов Бодайбо и Усть-Кут. Ряд предложений есть и в области модернизации социальной сферы. В частности, строительство школы в селе Каменка Боханского района на 260 мест, реконструкция и расширение иркутского городского перинатального центра, возведение комплекса зимних спортивных сооружений в Братске.

Общий объем инвестиций по всем заявленным проектам, по информации Владимира Пашкова, превышает 30 млрд. рублей, отчисления в бюджеты всех уровней – 3 млрд. рублей, а новые рабочие места исчисляются тысячами.

Иркутскую область на красноярской конференции будут представлять 80 делегатов – представители областного правительства и парламента, делового сообщества, органов местного самоуправления, общественных организаций, молодежных объединений.