«Дети против алкоголя, дети против сигарет»

Под таким условным названием ГУВД по Иркутской области совместно с Общественным советом при ГУВД в ближайшее время намерены провести акцию. Целью мероприятия станет не только привлечение к ответственности лиц, склоняющих подростков к распитию спиртного, а также предпринимателей и продавцов, продающих алкоголь и табак детям, но и выработка общественной оценки подобных правонарушений.

Современная статистика, которой владеют сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, вызывает тревогу. Запрет на реализацию алкоголя и пива несовершеннолетним и законодательно закрепленное табу на продажу этих товаров близ школ и других учреждений общеизвестны. Однако в Иркутске по-прежнему немало лавочников, предпочитающих здоровью будущего поколения сиюминутную прибыль. Об этом свидетельствуют данные ГУВД. В прошлом году из баров, кафе и прочих увеселительных заведений милиционеры вывели свыше 900 подвыпивших подростков. В 150 случаях были засвидетельствованы факты продажи спиртного несовершеннолетним. Всего же в прошлом году в ОВД было доставлено свыше 5 тыс. человек, не достигших 18 лет, но уже активно употребляющих алкоголь.

Правоохранительные органы особо обеспокоены симпатиями молодежи к пиву. Под воздействием хмеля и солода в 2009 году несовершеннолетними совершено более 200 преступлений. Уголовный закон преступили 370 подростков, которые на момент совершения противоправных деяний были подшофе.

Между тем в ГУВД отмечают, что штрафные санкции за реализацию спиртного детям не всегда «отрезвляют» самих торговцев. Многие продолжают нарушать закон. Поэтому в качестве морального воздействия на этот раз будет опробовано создание так называемого черного списка иркутских предпринимателей. В него попадут наиболее злостные нарушители, не внемлющие ни беседам с милицией, ни штрафам. Сотрудники рассчитывают, что информирование общественности о таких случаях должно задеть прежде нравственную сторону продавцов и способствовать более пристальному контролю за ними работодателей.

Если вам стало известно об отпуске алкоголя подросткам, сотрудники правоохранительных органов просят обратиться с соответствующим заявлением, используя следующие способы:

– отправить обращение на официальный сайт ГУВД по Иркутской области – www.guvd38.ru;

– лично обратиться в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД: по обслуживанию Левобережного округа, тел. 37-31-25 (Отдел милиции № 9, ул. Крымская, 29); по обслуживанию Правобережного округа – тел. 21-63-71 (Отдел милиции № 5, ул. Фурье, 12).