Дмитрий Мезенцев посетил Качуг

И встретился с ветеранами и врачами

Вчера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев с рабочим визитом посетил Качуг. В ходе поездки Дмитрий Мезенцев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и посетил Качугскую центральную районную больницу.

По сообщению пресс-службы «серого дома» в ходе своего визита в Качуг Дмитрий Мезенцев вручил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» 50 ветеранам и труженикам тыла, проживающим в Качуге.

– Те люди, которые защитили нашу страну в военное время, заслуживают глубочайшего уважения, они должны получить гораздо больше государственной поддержки, чем удалось сделать до сих пор. Этот год особый для всей страны, для вашего поколения – год 65 годовщины победы в Великой Отечественной войне. То, что принято решение об улучшении жилищных условий ветеранов, кажется мне очень верным, – отметил Дмитрий Мезенцев.

Глава региона подчеркнул, что это решение в Иркутской области должно быть выполнено до конца года. Так на поддержку ветеранов Иркутской области в 2010 году из федерального бюджета выделено около 2 млрд. рублей, средства будут направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Также Дмитрий Мезенцев дал поручение сформировать группы узких медицинских специалистов для обследования ветеранов в Качугском районе. Кроме того, комиссии на местах должны оценить состояние жилья ветеранов.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев побывал у ветерана Великой Отечественной войны Кавалера Ордена Отечественной войны второй степени Григория Давыдовича Лобова. Глава региона вручил семье Лобовых сертификат на улучшение жилищных условий на сумму 1 млн. 98 тыс. рублей. Григорий Давыдович и Устинья Романовна высказали пожелание, что хотели бы перебраться к внучке в Иркутск. Дмитрий Мезенцев дал поручение заместителю Председателя Правительства Иркутской области Николаю Хиценко через сутки приготовить несколько вариантов новых квартир на территории столицы Приангарья и посодействовать в ремонте и дальнейшем благоустройстве жилья. Кроме того, глава региона вручил ветерану и его жене юбилейные медали. Также Дмитрий Мезенцев подарил Григорию Давыдовичу новый радиоприемник, а Устинье Романовне мясорубку.

По данным пресс-службы областного правительства, в регионе проживают 46 346 ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, из них в Качугском районе – 665. Среди мер социальной поддержки в этом году предусмотрено обеспечение ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и реабилитацию в медицинских организациях области, ремонт жилых помещений.

В ходе рабочей поездки в поселок Качуг губернатор региона также посетил Качугскую центральную районную больницу. Главный врач Вячеслав Ветров рассказал, что главная проблема учреждения – недостаточность укомплектованность кадрами – всего 34%. Министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров пояснил, что привлечь молодые кадры в отдаленные районы помогли бы выплаты подъемных по окончании вуза и обеспечение жильем.

Дмитрий Мезенцев предложил в ближайшее время из средств областного (70%) и местного (30%) бюджетов построить в Качуге четырехквартирный дом специально для молодых медиков. Глава региона заметил, что после трех лет работы в поселке квартиры перейдут в собственность врачей.

Губернатор дал поручение министру здравоохранения проработать вопрос о строительстве жилья для молодых специалистов со всеми районными больницами Приангарья, где ощущается нехватка кадров, и доложить о результатах на встрече главы региона с выпускниками Иркутского государственного медицинского университета, которая состоится ближайшее время.