На повестке 19-й сессии около 50 вопросов

Депутатам регионального парламента впервые будет представлено семь законопроектов. В частности, законопроект «Об административной ответственности за несоблюдение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое и нравственное развитие в Иркутской области».

Предполагается штрафовать родителей, индивидуальных предпринимателей и юрлица за нарушение Закона «О комендантском часе» в размере от 300 рублей до 50 тыс. рублей. Будет представлен пакет законопроектов «Об областном опросе», «Об областном народном обсуждении» и «О народной правотворческой инициативе», дающих возможность развития институтов гражданского общества. Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству представит законопроект «О Резервном фонде Иркутской области».

Во втором чтении будет продолжена работа над законопроектами, определяющими механизм предоставления жилья по «социальному найму», а также предоставления такого жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Эти законопроекты курирует комитет по социально-культурному законодательству. Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве представит ко второму чтению законопроект «О предельных максимальных ценах кадастровых работ в отношении земельных участков».

На мартовской сессии все комитеты и комиссии Законодательного Собрания, кроме комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, представят отчеты о своей деятельности за прошлый год.

Завершится сессия «депутатским часом» «О состоянии противопожарной безопасности в развлекательных и культурно-досуговых организациях, расположенных на территории Иркутской области».