Фракция «Единой России» потребовала активизации работ по переселению населения с территорий, попадающих под подтопление Богучанской ГЭС

Как заявил член фракции – председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Юрий Фалейчик, региональный парламент еще 30 мая 2007 года принял постановление «О проблемах, связанных со строительством БоГЭС и путях их решения». Эта тема рассматривалась на депутатском часе, заседаниях комитета по природопользованию. В настоящее время ситуация осложняется тем, что сроки ввода ГЭС на полную мощность будут сокращены, это связано с аварией на Саяно-Шушинской ГЭС. Как отметил Юрий Фалейчик, до прихода воды нужно завершить большой объем работ – провести лесосводку на территории будущего водохранилища, берегоукрепление, убрать скотомогильник, перенести кладбище, перепроектировать прилегающие дороги и др. Один из важнейших вопросов – переселение жителей подтапливаемых территорий. В том числе, в ближайшее время необходимо принять решение относительно поселка Кеуль – на федеральном уровне считают, что люди могут остаться там жить. В то же время, по оценкам депутатов ЗС, этого нельзя допустить по ряду причин: после затопления водохранилища поселок окажется на полуострове, будут затоплены дорога, соединяющая его с райцентром, сельскохозяйственные угодья, кладбище, источники питьевого водоснабжения. Не решен вопрос реконструкции очистных сооружений УИЛПК – если они не будут перестроены, произойдет заболачивание Ангары по течению между Усть-Илимским и Богучанским водохранилищами. В числе проблемных вопросов также проведение археологических раскопок на территории предстоящего затопления.

 
Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что позиция Иркутской области по актуализации проекта строительства ГЭС долгое время не воспринималась ни федеральными чиновниками, ни собственниками будущей электростанции. В настоящее время, по его словам, в поддержку позиции региона выступил первый вице-премьер правительства России Игорь Сечин. Даны поручения Минфину России найти средства на актуализацию проекта. Кроме того, губернатор рассчитывает на поддержку министра регионального развития Басаргина. Дмитрий Мезенцев особо подчеркнул, что за прошедшее время Иркутской области удалось скоординировать работу с Красноярским краем – сейчас два региона выступают на федеральном уровне с консолидированной позицией. 
 
На заседании фракции депутат ЗС Роман Незавибатько поставил вопрос об активизации разработки законопроекта о статусе переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС.  На заседании фракции губернатор дал поручение членам Правительства, ответственным за подготовку законопроекта, подключить к своей работе депутатов Законодательного Собрания.
 
По предложению председателя бюджетного комитета ЗС Сергея Курилова региональное Правительство в ближайшее время подготовит сетевой график работ, связанных со строительством ГЭС и затоплением водохранилища.
 
Председатель фракции «Единой России» в ЗС Геннадий Нестерович отметил, что Иркутской области необходимо ликвидировать то отставание, которое было допущено за прошедшие годы. По его словам, в Красноярском крае на лесосводку с одного Га земли в зоне затопления выделялось 115 тыс. рублей. Геннадий Нестерович отметил, что Иркутская область также должна получить средства на проведение этих работ. Кроме того, он обратил особое внимание на  вопрос переселения жителей из зоны подтопления в городе Усть-Илимске.