Виктор Кондрашов: «Я способен работать, невзирая на политические аспекты»

15 марта избранный мэр Иркутска Виктор Кондрашов (КПРФ) провел в своем новом статусе первую встречу с журналистами. На пресс-конференции он поведал о своих ближайших задачах, принципах работы с городскими властями, отношении к проекту «130-й квартал» и любимом развлечении.

На вопрос о составляющих победы в борьбе за мэрское кресло ответил так:

– Во-первых, правящая партия, невзирая на предварительный список кандидатов в мэры, рассматривала только одну кандидатуру. Возражения внутри партии были, но решение было принято. Наверное, это тактическая ошибка. Остальное, я думаю, можно приписать моей команде. Вместе с тем, если бы в предвыборной гонке остался Антон Романов, я предполагаю, что было бы два лидера – мы бы оба обошли «Единую Россию».

Своей первоочередной задачей в новой должности Виктор Кондрашов назвал формирование команды:

– Надо встречаться, разговаривать, неделю-две будет длиться переговорный процесс. Что касается будущих назначений, то я не сторонник рубить наотмашь. Предстоит также устанавливать связи и контакты с федеральным центром, областными властями, городской думой. Как еще вживаться в этот образ? В вакууме работать невозможно.

В числе своих задач новый мэр также назвал «необходимость научить администрацию города зарабатывать деньги для наполнения бюджета». По мнению Виктора Кондрашова, можно ввести систему стимуляции для руководства мэрии, в зависимости от результатов работы по повышению доходной части казны, улучшения социально-экономического положения в городе.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как выдвиженец от компартии намерен сотрудничать с депутатами думы Иркутска, большинство которых «единороссы», Виктор Кондрашов заверил, что «способен работать, невзирая на политические аспекты, убеждения людей»:

– Я вообще не слишком политизирован, и считаю себя больше хозяйственником, нежели политиком. Моя партия – это иркутяне. Я бы постарался сделать так, чтобы мэр остался беспартийным. Город уже натерпелся, не хочется политического раздрая. Тем более впереди 350-летие города, уйму работы предстоит выполнить.

Говоря об отношении к проекту 130-го квартала, Виктор Кондрашов признался, что изначально испытывал скепсис по отношению к этой идее, которая сама по себе очень хороша. Однако на сегодняшний день готов стать сторонником проекта, который позволит привлечь в областной центр инвестиции, создать новые рабочие места.

Рассказал Виктор Кондрашов и о том, что для него является лучшим развлечением:

– Мой любимый способ траты денег на отдыхе или во время путешествий: когда семья на пляже, я беру экскурсовода и иду на промышленное предприятие. Мне очень интересно, как все эти процессы работают.

Биографическая справка:

Кондрашов Виктор Иванович родился 10 февраля 1962 года в Иркутске в семье рабочих-железнодорожников. После окончания школы стал студентом Иркутского Института Народного Хозяйства по специальности инженер-экономист. В 1984 году по распределению был направлен на Иркутский завод тяжелого машиностроения имени В.В.Куйбышева на должность мастера участка II группы в транспортный цех, а в 1985 году был назначен заместителем, а затем и начальником данного цеха. Пройдя школу управления на заводе в период перестройки, создал строительное и швейное производство, организовал ЦПУ «Сибирь» при профкоме «Иркутскжилстрой». С 1992 года – директор ООО «Панорама» (ремонт и строительство) В 1998 году был приглашен на должность заместителя директора ОАО «Иркутский торговый дом», завершал строительство и вводил в эксплуатацию торговый центр «Дока». В 2005 году был избран генеральным директором компании. В 2006 году создал строительный холдинг «Такота», объединивший производственно-строительные предприятия ООО «Дока», ООО «Дока Плюс», ООО «Такота», ООО «Спортстройсервис», OОО «Зодчий», ООО КА «Персонал Сервис», ООО ОА «Вымпел» и т.д. В 2009 году прошел в Законодательное Собрание Иркутской области по списку КПРФ.

Женат. Воспитывает дочь Анастасию и сына Матвея.