Энергетики готовятся к паводкам

В ОАО «Иркутскэнерго» по приказу генерального директора во всех филиалах созданы паводковые комиссии и разработаны мероприятия на случай паводковых ситуаций. Как говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании, всего необходимо выполнить 368 мероприятий.

В настоящее время на Иркутской, Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанциях проверяется состояние гидротехнических сооружений и контрольно-измерительной аппаратуры, дренажных устройств, подстанций, линий электропередачи. Кроме того, проводится ревизия необходимых материалов и техники. В период прохождения весеннего половодья на всех ГЭС начнут работать специальные паводковые бригады. Они будут в ежедневном режиме проводить осмотр сооружений и осуществлять контроль за изменениями гидрометеорологической обстановки, а также уровнями воды в верхнем и нижнем бьефах станций. Кроме того, будет организовано круглосуточное дежурство.

В сообщении также отмечается, что с 11 марта снижены попуски на Иркутской ГЭС на 200 м3/сек и сейчас составляют 2250 м3/сек. По предварительной оценке Росводресурса, приток воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада во втором квартале 2010 года. ожидается на уровне 95-120% от нормы. В целом запасы гидроресурсов в озере Байкал превышают прошлогодние на семь сантиметров.