Сергей Серебренников: «Я уважаю выбор иркутян»

Сегодня проигравший на выборах мэра Иркутска кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Серебренников провел пресс-конференцию, в ходе которой обозначил свое отношение к итогам голосования, поблагодарил горожан за поддержку, озвучил свои планы на ближайшую перспективу и высказал пожелания новому градоначальнику.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что не позволило одержать победу на выборах, Сергей Серебренников подчеркнул:

– Я приехал в Иркутск работать: искренне хотел изменить облик города, сделать жизнь иркутян более комфортной. Но не все хотели этих реформ. Наложила отпечаток на ход выборной кампании и общая экономическая ситуация в стране и Иркутске – рост тарифов на ЖКХ, ситуация вокруг БЦБК, общий настрой жителей. Многим горожанам, обремененным проблемами, сложно было сориентироваться, разобраться в ситуации, тем более кампания велась не совсем чисто. Те посылы, которые были сделаны в городскую среду – о том, что я чужой, с непонятным прошлым – к сожалению, нашли благодатную почву у целой части горожан. Люди определились, и я их выбор принимаю. Я бы так сказал: проиграл не я в этой выборной кампании, а проиграл город.

Впрочем, проиграла и «партия власти», считает Сергей Серебренников. По его мнению, ситуация в иркутском региональном отделении «Единой России» является «рыхлой», а партии требуется оздоровление:

– Она не всецело понимает, что происходит. Может, неправильно акценты в своей работе расставила. Конечно, руководству «Единой России», в том числе на федеральном уровне, предстоит работать над тем, чтобы партия по праву заняла в городе достойное место.

Избранному иркутскому мэру Виктору Кондрашову Сергей Серебренников пожелал воплотить в жизнь все лозунги, озвученные в ходе предвыборной кампании. А говоря о своих дальнейших планах, отметил, что в первую очередь хотел бы просто отдохнуть:

– После напряженной работы, в ходе которой я очень много времени и внимания уделял проблемам Иркутска, я немножко подустал. Хочется отоспаться, побыть с семьей. Далее – будем решать. Я сегодня абсолютно свободный человек и волен принимать решения, которые будут приемлемы для меня, будут соответствовать моим убеждениям, профессиональной подготовке. Но это дело будущего, пока я ничего не загадываю. Предложения есть, но сегодня я их не хочу озвучивать.