15.03.2010 13:00
#Иркут

Матч одного игрока

33 очка за три четверти, 13 подборов и как итог – «дабл-дабл», такого болельщики «Иркута» не видели очень давно. Виновником этого баскетбольного торжества стал Павел Закамов. Два спаренных матча с «Роснефтью-КБТК» из Нальчика стали ярким примером атакующей игры. В обеих встречах верх взяли иркутяне и смогли поправить свое турнирное положение.

Игры с Нальчиком были принципиальны для «Иркута». Гости из Кабардино-Балкарии опережали нашу команду на одну строчку в турнирной таблице. Взять верх над «Роснефтью» было делом чести.

Баскетбол одного игрока, так можно охарактеризовать первый матч. Павел Закамов в этот день творил чудеса, практически каждый его бросок достигал цели как со средней дистанции, так и из-за трехочковой дуги. Уже в начале третьего периода на счету Павла было 33 очка, и наставник иркутян Евгений Саловаров позволил лидеру отдохнуть, заменив его задолго до финальной сирены. Помимо высокой результативности Закамов отметился и в других показателях: совершив 13 подборов на своем и чужом щите, иркутянин оформил «дабл-дабл», который так ценится в НБА. Такого атакующего напора от иркутян гости явно не ожидали и в итоге безвольно уступили – 107:79.

– Не думайте, что следующая игра нам дастся так же легко, – сказал после матча главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров. – Возможно, на гостях сказалась акклиматизация, у них сильная команда, завтра будет трудный матч.

Но, несмотря на опасения наставника иркутян, повторный поединок дался «Иркуту» так же легко. В этот день, правда, уже не блистал Павел Закамов, зато отличной игрой отметился Иван Назаров. 88:63 – таков итог повторного поединка.

После этих игр «Иркут» поднялся на 10-е место в суперлиге «Б» и обогнал «Роснефть-КБТК». Впрочем, команда из Приангарья имеет возможность еще улучшить турнирное положение, сегодня подопечные Евгения Саловарова встречаются с БК «Рязань», который опережает иркутян всего на две победы.