Александр Карелин: «Для победы нужна конкуренция!»

Трехкратный олимпийский чемпион, член высшего совета партии «Единая Россия» Александр Карелин прибыл в Иркутск с рабочим визитом. Он принял участие во встрече со спортивной общественностью Приангарья.

На встрече председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что вопросы развития спорта являются приоритетными на региональном уровне. В настоящее время, по ее словам, в области действует программа развития физической культуры и спорта, принятая в 2008 году. Она предусматривает строительство новых спортивных объектов. «Важнейшая задача власти – обеспечить доступность этих объектов для всех желающих», – отметила председатель комитета. По словам Ирины Синцовой, в саму стратегию развития физической культуры и спорта требуется внести изменения. В частности, в числе приоритетных задач необходимо обозначить: развитие массового, детского, адаптивного спорта, создание инфраструктуры, развитие спорта высоких достижений. Ирина Синцова заявила, что депутаты ЗС приглашают все спортивные общества принять участие в разработке этой стратегии.

Отвечая на вопрос собравшихся о причинах провала российской олимпийской сборной в Ванкувере, Александр Карелин сказал: «Нам сегодня приходится отвечать и за то, что нехватка спортивных объектов наблюдалась еще двадцать лет назад. В Государственной думе мы ежегодно защищаем 2 млрд рублей на строительство спортивных объектов, но это не может в одночасье решить накопленных десятилетиями проблем. Поражение в Олимпиаде – это отголосок того, что произошло 25 лет назад. В том числе, когда Олимпийский комитет стал чересчур большим и неповоротливым».

Александр Карелин отметил, что в Олимпийском комитете утрачена здоровая конкуренция между тренерами, спортсменами. Это приводит к потере побед. При этом, по словам знаменитого борца, сегодня лучшие результаты Россия показывает в тех видах спорта, которые не были развиты раньше, – бобслее, скелетоне и др., и это связано с высокой конкурентной средой в этих дисциплинах. Александр Карелин заявил, что контракты с тренерами должны заключаться с учетом конкретных результатов их работы. «Эта Олимпиада мне показала, что не деньги главное. Важнее не нарушать селекционных задачи, в том числе при подборе членов команды. Нужно, чтобы пришли молодые тренеры. Те спортивные федерации, которые молоды, которые не имеют за плечами большого вороха золотых медалей, – они сегодня более конкурентны», – заявил он.

Александр Карелин подчеркнул, что сейчас во всех регионах требуется провести ревизию спортивных объектов, включая дворовые и школьные площадки, оснастить их необходимым оборудованием. «Кроме этого, нужны детские тренеры, нормальная оплата их труда. Мы должны максимально расширить селекционную базу для спорта высоких достижений», – подчеркнул Карелин.